Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Время спелого колоса

Время спелого колоса

26 августа 2015
Время спелого колоса

В этом году комбайнеры в поле вышли на две недели раньше времени. Колосья налились, созрели и, задача теперь, собрать выращенный урожай в полном объёме. Механизаторы довольны и погодой, и результатами своих трудов. Андрею Черашкину всё по плечу, он механизатор со стажем. В 2014 году получил звание героя жатвы, намолотил 1500 тонн. В этом году думает удержать планку передовика.

- Погода замечательная, - рассказывает Андрей Черашкин, - настроение отличное. Я два сезона работал на комбайне «Дон», а в прошлом году пришли новые зерноуборные механизмы, и меня, как ответственного комбайнера, пересадили на одну из новых машин. Внутри комбайна комфортно, и захват обрабатываемой площади больше. Это как огромный корабль, который путешествует по ниве полей, а из-под жатки разбегаются зайцы и косули, на наших полях их очень много. Приходится работать осторожно, чтобы не покалечить диких животных. С таким количеством машин мы быстро уберём урожай.

На поле работает шесть единиц техники. Аграрии убрали двести двадцать гектаров озимых, приступили к уборке гороха, а на очереди ячмень и пшеница. В прошлом году были частые простои из¬за дождей, ну, а в этом году пока всё идёт гладко – комбайны в поле гудят с утра и до позднего вечера, и закрома потихоньку наполняются зерном.

- Урожайность в этом году неплохая, - рассказывает начальник цеха растениеводства Юрий Владимирович Мельников, - в прошлом году, конечно, она была выше – собирали и по 30 ц/га. Но, хочу, отметить, что 25 ц/га – это высокий показатель. Для нас сейчас, главное – это убрать урожай, пока зерно сухое, ведь от дождей мы не застрахованы.

Убирают люди, стараются, но погодные условия могут перечеркнуть весь результат. Будем надеяться, что в этом году небесная канцелярия расщедрится и продлит количество погожих дней до конца уборочной.

Элеонора Пешкова

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций