Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Честная цена: диктат закона или рынка

Честная цена: диктат закона или рынка

1 сентября 2016

Вступивший в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» не случайно оказался в числе наиболее актуальных законов, ставших темой обсуждения Президента России и руководителей фракций Госдумы. Каждый из нас практически ежедневно обращается к услугам предприятий торговли и каждый заинтересован, чтобы приобретаемые здесь продукты питания были свежими, качественными и доступными по цене.

Принятый в июле федеральный закон, по убеждению его авторов, должен защитить интересы местных производителей продуктов питания, урегулировать взаимодействие поставщиков и торговых сетей. В частности, избавить малый и средний бизнес от дискриминационных поборов за вход в торговые сети.

Так, премии, которые поставщик выплачивает торговой сети, теперь не должны превышать 5% стоимости товара, причем в эту сумму включается не только бонус за продвижение продукта, но и оплата поставщиками логистических, маркетинговых и рекламных услуг сетей, которая прежде не ограничивалась. За нарушение этого запрета предусматриваются штрафы и даже дисквалификация менеджеров сети на срок от 1 до 3 лет.

Задача мониторинговой группы, созданной региональным отделением партии «Единая Россия», — установить, как исполняются новые нормы на практике и какими могут быть последствия его введения. Два дня подряд новый закон обсуждался за «круглым столом» в Законодательном собрании области. Сначала – с руководителями торговых сетей, затем – с производителями продовольственной продукции. Как выяснилось в ходе обсуждения, закон, направленный на поддержку производителей, торговые сети ничуть не смутил. Их представители единодушно заявляли, что в положенные сроки в договора будут внесены необходимые изменения. Что касается проблем, то сетевики назвали две. Первая – высокая конкуренция, в Новосибирске и области присутствуют практически все федеральные и региональные торговые сети. Вторая касается дефицита продукции ряда товарных групп, в частности рыбы, мяса говядины и индейки, а также овощной продукции. «Почему бы местным фермерам не заняться воспроизводством этой продукции. Зачем тащить на реализацию в торговые сети 501-ый вид печенья, а потом жаловаться, что «сетевики» якобы препятствуют их выходу на рынок?», – заявил генеральный директор ООО ТХ «Сибирский гигант» Александр Егоров. Накал обсуждения за «круглым столом» поставщиков был куда выше. Павел Иваровский, главный специалист по реализации продукции ЗАО Племзавод «Ирмень», сообщил, что для сохранения своих прибылей сети уже потребовали снизить цену на продукцию на 10%. Ситуацию подтвердила и заместитель директора по торговле АО Агрофирма «Лебедевская» Наталья Трофимова. «Нам уже сейчас идут письма: на сколько вы сможет скинуть цену? Это при том, что мы работаем на грани доходности».

Обрушение цены идет на этапе договора. Когда подписывается договор о поставках, в сумме платежа изначально содержатся и 10, и 20% премии сети за их услуги, утверждают поставщики. Бороться же с нарушением правовых норм, несмотря на ужесточение санкций, крайне тяжело, считает исполнительный директор Бердского хлебокомбината Виталий Голубев. «Как только производитель заявляет о нарушениях, становится инициатором проверки, дорога в сети ему закрыта. А так как число сетей ограничено, потеря даже одного партнера означает для нас сокращение рынка на 15-20%, что в нынешних условиях для производителя неприемлемо».

Представители поставщиков предложили законодателям рекомендовать руководителям торговых сетей брать, в первую очередь, продукцию местных производителей. По мнению производителей, необходимо включить в закон механизм контроля, чтобы закон действительно заработал.

«Закон проходит пробу, – охарактеризовал ситуацию координатор региональных мониторинговых групп партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков. – Вместе с представителями Федеральной антимонопольной службы мы обязательно посетим торговые сети, чтобы отследить систему договоров поставки и порядок ценообразования. Будет проанализирована динамика цен на продовольствие. Как мы убедились, в отношениях сетей и поставщиков, очень много подводных течений. Все острые проблемы, все замечания, касающиеся существующего положения и изменений, вносимых законом, войдут в аналитическую записку, которая будет представлена федеральной мониторинговой группе», – подчеркнул депутат. Представители торговых сетей и местные производители продукции могут получить консультации по всем злободневным вопросам и высказать свои предложения по горячему телефону: 8 (383) 223 50 97.

Пресс-служба Заксобрания НСО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций