Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Описторхоз

Описторхоз

24 сентября 2015
Описторхоз

У людей, страдающих описторхисом, часто наблюдаются сильные боли в подложечной области и в правом подреберье, тошнота, обильное слюнотечение, рвота, головокружения, слабость, головные боли, печень увеличивается и становится болезненной, возможны аллергические проявления.

Описторхис – маленький плоский червячок длиной до 13 мм, шириной 1,2–2 мм и толщиной 1-4 мм. Описторхисы ведут прикрепленный образ жизни в печени, жёлчном пузыре и поджелудочной железе. У кошачьей двуустки нет ни самцов, ни самок – эти паразиты двуполы (гермафродиты). В организме человека описторхис может жить до 40 лет. Яйца описторхиса очень мелкие и выделяются с испражнениями. Жизненный цикл описторхиса состоит из трех стадий. Развитие яиц возможно только в пресноводных водоемах, здесь из яиц «вылупляются» личинки, заражающие улиток. Приблизительно через два месяца видоизмененные личинки выходят в воду, и плавают около дна, где «нападают» на рыб (лещ, плотва, жерех, язь и др.). Личинки внедряются в мышцы рыб и через 6 недель становятся зрелыми и способными к заражению человека или животных (кошек, собак, лисиц и др.). Заражение человека происходит при поедании сырой или вяленой рыбы, зараженной личинками описторхиса. Из кишечника личинки перемещаются в печень, жёлчный пузырь и поджелудочную железу, где через 4-4,5 месяцев описторхисы вырастают во взрослых паразитов.

Опасность заражения кошачьей двуусткой состоит в том, что в начальной стадии – это только отравление продуктами жизнедеятельности описторхиса, что приводит к аллергическим проявлениям, головным болям, лихорадке. Но если описторхисы размножились сильно, то возможно закупоривание желчных ходов, и помимо токсического воздействия происходит механическое раздражение пораженных органов. Длительное паразитирование описторхисов может создать предпосылки к развитию рака желчевыводящей системы.

Чтобы не заразиться кошачьей двуусткой, достаточно употреблять в пищу хорошо прожаренную или проваренную рыбу, избегать строганины, малосольной рыбы. И, конечно, нужно заботиться об охране водоемов – не допускать их загрязнения испражнениями человека и животных.

Также не забывайте о домашних питомцах! Помните, что кошки и собаки подвержены этому паразитарному заболеванию. Не следует кормить их сырой рыбой.

Памятка планирующим беременность, беременным и кормящим женщинам: Описторхисы оказывают отрицательное воздействие на течение беременности и родов, а также на физическое и умственное развитие детей.

Методы диагностики

Микроскопия. Выявление яиц описторхиса в дуоденальном содержимом и в фекалиях.

Анализ крови. Кровь исследуется на количество эозинофилов и признаки анемии.

Что должно послужить сигналом для сдачи анализов?

Сигналом для должны стать следующие симптомы: аллергические проявления, боли в подложечной области и в правом подреберье, тошнота, обильное слюнотечение, рвота, головокружения, слабость, головные боли, увеличение печени, эррозивно-язвенные гастриты, аллергические гепатиты и так далее.

Г. ГЕБЕЛЬ, специалист ТО в Мошковском районе

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций