Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Счастье рождается в семье

Счастье рождается в семье

14 мая 2014
Счастье рождается в семье

А еще, уверенно заявляют Марина и Сергей Шейкины из поселка Дивинка, настоящее семейное счастье – это когда в доме слышны детские голоса, веселый топот ножек и звонкий смех. - Я с детства мечтала иметь большую семью, - признается Марина.

– Я росла в семье одна и всегда хотела иметь братика или сестричку. Была уверена, вот вырасту, и у меня будет трое детей. А получилось – четверо, и я счастлива!

Марина родилась в Тогучинском районе. Когда девочка была совсем малышкой, родители решили переехать в Болотнинский район и поселились в Дивинке. Здесь она познакомилась со своим будущим супругом - Сергеем. Он вырос в многодетной семье и был солидарен со своей будущей супругой, счастье - в детях!

Молодые поженились, и вскоре у них появилась дочь Ангелина. Потом родилась Ульяна, через некоторое время Виктория, и наконец, младшая дочурка – Полина.

Сейчас старшей дочери Шейкиных 14 лет. Она учится на одни пятерки, помогает маме по хозяйству и следит за младшими сёстрами. Как утверждает мама, дочь очень любит порядок, и её обязанность – уборка в доме. Ангелина мечтает получить образование экономиста и работать в Новосибирске. Ульяне 12 лет и её обязанность, а точнее увлечение – кулинария. Девочка очень любит готовить и в 12 лет может накормить обедом всю семью. Борщ, пироги, плов – Ульяна вовсю познает азы кулинарного мастерства. И не собирается останавливаться на достигнутом, её мечта – открыть свой ресторан. Виктории 10 лет и она папина помощница. Огород, домашнее хозяйство, техника – вот её страсть. Ну, а младшая дочурка, Полина – ей три годика – пока не имеет серьезных обязанностей и просто ходит в детский садик. В котором, кстати, работает воспитателем её мама. Глава семейства трудится на железной дороге – он монтёр путей. Каждое утро он уезжает на работу, старшие дочери уходят в школу, а мама с малышкой Полиной идут в детский сад.

Марина и Сергей считают, что детей нужно с детства приучать к трудолюбию. В их семье принято всё делать вместе – убираться возле дома, работать в огороде, делать домашние дела. И тогда младшие дети берут пример со старших и учатся отвечать за свои поступки. Так, например, трехлетняя Полина, увидев, что мама, папа и сестрёнки убираются в ограде, потребовала себе маленькие грабли. Малышка не захотела оставаться в стороне от домашних дел! А их в семье достаточно – своё хозяйство, большой огород, дом… Чтобы поддерживать всё это в порядке, требуется много сил и стараний! И семья Шейкиных с этими делами успешно справляется! Большой чистый двор с разбитыми на нём клумбами, уютная беседка, аккуратная банька… На подоконниках – цветочная рассада. Совсем скоро весь двор наполнится красивыми цветами… А в планах – разбить в ограде маленький пруд с водопадом, поставить красивые ограждения, качели. И тогда, переделав все дела, дружная семья сможет вместе проводить время теплыми летними вечерами. Впрочем, они всегда проводят вместе много времени. Часто собираются вечерами и беседуют, рассказывают друг другу, как провели день. Марина Шейкина считает, что с детьми нужно много беседовать и тогда они будут доверять родителям. Только так можно добиться взаимопонимания между взрослыми и детьми.

Конечно, иногда бывают и трудности. Дочки растут, у каждой проявляется свой характер. Но Марина и Сергей умеют находить к ним подход, спокойно объясняя, в чем дети правы, а в чем – нет.

- Я всегда жалела, что у меня нет братьев и сестёр, – признаётся Марина. – Не с кем поделиться, поговорить… Зато у наших дочек всё иначе. Чтобы не случилось, девочки знают, что они есть друг у друга!

15 мая во всем мире отмечают замечательный праздник - Международный день семей. «Семья – это ячейка общества»… Таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности. Семья, это самое дорогое, что есть в нашей жизни. Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником. Любите и цените счастье, которое рождается в семье!

Марина БОНДАРЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций