Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Вопросы материнского капитала оказались «во главе угла»

Вопросы материнского капитала оказались «во главе угла»

20 июня 2018

 В рамках различных мероприятий, приуроченных к Международному дню семей, специалистами территориальных органов ПФР по Новосибирской области была проведена, в том числе, и Единая «прямая линия». В ходе мероприятия от жителей региона поступило более 200 звонков. Новосибирцы интересовались регистрацией детей в системе обязательного пенсионного страхования, выплат по уходу, но большее число вопросов уже по традиции касалось распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. На все вопросы специалистами ПФР были даны профессиональные разъяснения. 

Вот ответы на некоторые вопросы, заданные новосибирцами в ходе Единой «прямой линии».
- Собираюсь направить средства материнского капитала на оплату частного детского сада. Какие документы нужно представить? 
Если Вы планируете направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном, то Вам необходимо при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также  расчет размера платы за выполнение этих обязательств. Подать заявление можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, а также через филиалы МФЦ. Заявление можно направить и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней необходимо представить необходимые документы в территориальное управление ПФР. О цели визита в управление необходимо сообщить диспетчеру клиентской службы, когда придете на прием в ПФР.
Также напомним, что с января текущего года заявление на использование средств капитала на дошкольное образование ребенка (детей) можно подать, не дожидаясь, когда ребенку, в связи с  появлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года.  
- Хочу направить средства материнского капитала на реконструкцию дома, кто должен быть собственником жилья?
Право собственности на жилое помещение, которое будет реконструироваться, должно быть у владельца сертификата или его супруга. Прописка других членов семьи не имеет значения. При этом важно помнить, что направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно,  только  если при этом соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.
-  У меня есть несовершеннолетний ребенок. Я получаю социальную пенсию по инвалидности. Почему мне не увеличивают размер пенсии при наличии иждивенца?
Повышение фиксированной выплаты устанавливается получателям страховых пенсий, то есть исчисленных с учетом стажа и заработка, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Также предусмотрено увеличение государственных пенсий инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Увеличение социальных пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено.
- Сын потерял СНИЛС. Обязательно ли приезжать по месту прописки в ПФР, чтобы его получить? 
Для того чтобы восстановить свидетельство обязательного пенсионного страхования  вовсе не обязательно обращаться в территориальный орган ПФР – это можно сделать и через Интернет: в Личном кабинете на сайте ПФР есть сервис - подача заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним номером - СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Его можно использовать так же, как и пластиковую карточку, например, если требуется ввести (указать) персональные данные и номер СНИЛС. Для получения же дубликата свидетельства на бланке установленного образца нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ.
-  Мой сын - студент ухаживает за бабушкой и дедушкой старше 80 лет. Как ему будет учтен этот факт при оформлении пенсии: как за одним человеком или за двумя?
Период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. За этот период начисляются  особые пенсионные коэффициенты (баллы). Так за один год ухода в Вашем случае будет начислено 1,8 пенсионных балла. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Поэтому период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, будет засчитан в календарном порядке (год за год), независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществлялся уход.
- У меня  в этом году родился второй ребенок, и я получила сертификат на материнский капитал. Старшему ребенку установили инвалидность, могу я потратить материнский капитал на его лечение?
Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Их можно потратить на любого ребенка семьи, в том числе и усыновленного, в любое время, не дожидаясь, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года. Помимо этого, за счет средств материнского капитала компенсируются уже понесённые затраты на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг утвержден Правительством РФ, и с ним можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России  в разделе «Жизненные ситуации».
- С какого момента назначается ежемесячная выплата из материнского капитала: с даты рождения ребенка или даты подачи заявления?
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере). Если же гражданин обратился за назначением выплаты после 6 месяцев, то она будет назначена со дня обращения.
- Может ли быть назначена ежемесячная выплата, если родители не трудоустроены?
Действующее законодательство, регулирующее получение ежемесячной выплаты, не содержит в качестве условия возникновения права на данную выплату обязательное трудоустройство обоих родителей. Таким образом, если в Вашей семье рожден (усыновлен) ребенок после 1 января 2018 года, он  имеет гражданство Российской Федерации, а размер дохода на 1 члена семьи не превышает 17 781 руб., то у Вас есть право получать из средств материнского капитала ежемесячную выплату. Размер выплаты в нашем регионе в 2018 году составляет 11 545 рублей. Для установления выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением  в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.
- Проживаю в Новосибирской области, но собираюсь за счет материнского капитала приобрести квартиру в другом регионе. Как это сделать?
Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно находиться на территории Российской Федерации, регион в данном случае может быть любой. После совершения покупки жилья и оформления его в собственность необходимо будет обратиться  непосредственно в управление ПФР по месту своей регистрации, временного пребывания или фактического проживания либо в МФЦ с заявлением о распоряжении с предъявлением необходимых документов. Их подробный перечень можно получить в ПФР, либо узнать на официальном сайте Пенсионного фонда России. Кроме того можно подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг либо Личный кабинет на сайте ПФР.  Если заявление направляется в электронном виде заявителю необходимо в течение 5 рабочих дней после подачи заявления прийти в ПФР с необходимым пакетом документов. 
- Мне, родителю ребенка-инвалида, установлена ежемесячная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за сыном в размере 6600 рублей. Сохранится ли в период трудоустройства ребенка на время летних каникул ежемесячная выплата?
Да, сохранится. Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы  не предусмотрены основания для прекращения ежемесячной выплаты, в том числе, трудоустройство ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы не является основанием для ее прекращения.
- Я опекун двух внуков 5 и 7 лет, дочь  воспитывала детей одна. Материнский капитал не был потрачен, могу ли я распорядиться его средствами и на что? 
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано Вами, как законным представителем детей (при этом дети должны являться владельцами сертификата), но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства о расходовании средств МСК.
Средства же материнского капитала можно направить на обучение детей, в том числе, на оплату содержания в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного и начального общего образования, а также на улучшение жилищных условий детей.
Сроки подачи заявления и перечень документов, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала, Вы можете получить в территориальном управлении ПФР, либо узнать на сайте Пенсионного фонда России.
 
УПФР в Мошковском районе

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций