Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Книга Г.П. Виллмотта - "Первая Мировая война"

Выставка в музее

27 августа 2014
Выставка в музее
 

И начать свой небольшой обзор мне хочется с книги Г.П. Виллмотта - британского военного историка, бывшего преподавателя Королевской военной академии, который издал подробную иллюстрированную энциклопедию, посвященную Первой мировой войне. Книга так и называется – «Первая Мировая война», она отражает историю развития конфликта, географию военных действий, политику военных лидеров стран­-участниц, организацию тыла и многие другие детали. Данная книга хорошо иллюстрирована, издана на русском языке в 2010 году и отпечатана в Словакии. Книга будет интересна студентам исторических факультетов, старшеклассникам, преподавателям школ и всем, кому небезразлична так драматично отозвавшаяся в России Первая мировая война.

 Следующее издание, на которое хочется обратить Ваше внимание – это иллюстрированный Атлас «История войн. Россия». Это научно-популярное издание дает читателям возможность увидеть полную картину войн, в которых пришлось участвовать России с древнейших времен до нашего времени. Целый раздел издания посвящен 1-й Мировой войне 1914-1918 гг. На первой же странице раздела есть Обращение Российского Императора, отрывок из которого приводится:

«Божею милостию Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочия, и прочая, и прочия. Объявляем всем Нашим подданным:

Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно…

Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную Нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди Великих Держав…»

Интерес вызовут карты и схемы представленные в Атласе, фотографии и плакаты того времени и, конечно же, описание хода военных действий.

1-я Мировая война открыла новую страницу в историю развития военной униформы. Об этом очень подробно рассказывает следующая книга, представленная на нашей выставке. Это иллюстрированная энциклопедия, которая называется «Униформа Армий Мира. От возникновения регулярных Армий до наших дней». Энциклопедия была переведена с английского и отпечатана в 2013 году.

Данное издание будет интересно широкой аудитории. Множество красочных иллюстраций, более тысячи, даёт представление о развитии униформы. Издание не претендует на полноту охвата, но общее представление получить можно. Примечательно, что уделено достаточно внимания униформе российской армии, часто в подобных изданиях Россия вообще забывается.

В.А.Дуров «Русские награды 18 - начала 20 века». Книга известного специалиста в области фалеристики В.А. Дурова представляет собой энциклопедию русских наград, охватывающую период с 18 столетия по начало 20 ст. Рассказ об уникальных и традиционных наградах: орденах, медалях, именном оружии - сопровождается рассказами об эпизодах военных кампаний, увлекательных повествованиях о лицах, отмеченных этими наградам. Книга рассказывает об истории формирования и функционирования такого важного государственного института, как награды..Через всю книгу проходит мысль, что любая русская награда, будь то Золотое наградное оружие, или орден, инкрустированный драгоценными камнями, или солдатская медаль, выданная за храбрость в бою, — это не просто памятный знак истории нашей Родины, а настоящее произведение искусства, созданное отечественными мастерами. Целый раздел книги посвящен наградам 1-й Мировой войны, где главными героями были простые офицеры и прапорщики, солдаты и матросы, сестры милосердия и военные священники.

Выставка книг будет работать в музее до конца сентября, а также напоминаем Вам, что в музее продолжает свою работу фотовыставка, посвященная солдатам 1-й Мировой войны.

Т.ХОМЧЕНКО, методист музея

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций