Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Юбилей школы

Юбилей школы

28 января 2015
Юбилей школы

И вот, праздник начался. Много людей пришло на юбилей: и взрослые, и дети, и представители различных организаций. Было очень торжественно и радостно. Играла музыка, лица светились от счастья… Все обнимали друг друга, поздравляли с праздником. Звучали тёплые слова в адрес тех, кто долгие годы учил и воспитывал детей.

Вспоминали тех, кто стоял у руля корабля знаний. Каждый директор школы старался приложить все усилия, чтобы школа стала краше, богаче. Их имена навсегда останутся в памяти выпускников школы: И.А. Пастушенко, Форченко, А.П. Мануйлов, Л.А. Костина, В.Ф. Калеева, Т.Я. Дреневская, М.В. Свитко.

Говоря о знаменательной для школы дате, не могли не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делили с детьми все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков истории нашей школы. Искорки своего сердца и тепло души подарили детям учителя: Т.С. Неверова, Л.А. Перетягина, Г.И. Авдеева, Л.Н. Ковалёва, Л.М. Вильгельми, О.Д. Приболовец и другие.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю её историю. И неудивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: И.А. Колчина, А.В. Костин, К.Г. Степаненко, Е.А. Брызгалова, С.С. Космовский.

Мелькали слайды, разворачивались страницы истории школы от истоков к нынешнему времени…

Всё началось с ликбеза для детей и взрослых в 1914 году. В 1932 году была построена начальная школа на границе деревень Трактомировки и Варламов Падун. Она была деревянной, и в морозы даже застывала вода для питья в бочке. Детям с 5 класса приходилось ездить в Зудово. И вот, в 1939 году школу расширили, она стала семилетней. В 1960 году в деревне Варламово была открыта школа­восьмилетка. В ней занимались не только варламовские ребята, но и из соседних деревень: Бутырска, Кандерепа, Краснознаменки, Борзинска, Калинкин­Падун. Здание современной средней школы было заложено в 1967 году и закончено в 1971 году. А в 1974 году школа получила статус средней школы.

И вот уже в течение 40 лет каждый год школа принимает новых учеников и выпускает юношей и девушек, которым открывается дорога в жизнь.

Школа старается идти в ногу со временем, пытается вобрать в себя лучший передовой опыт с целью развития и создания благоприятной атмосферы для полноценного духовного, физического и нравственного развития детей.

В школе 15 кабинетов, библиотека, спортивный зал, тренировочный зал, мастерская, столовая, тренажёрный зал, медицинский кабинет. Оборудованы хоккейная коробка, футбольное поле, спортивный городок.

В школе работает историко¬краеведческий музей, в течение трёх лет руководит которым А.С. Курулёв. На базе музея оформлена комната деревенского быта, имеются чучела животных, экспонаты военного времени и истории социалистического прошлого страны.

Роль учителя всегда была важнейшей, как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

В школе работают профессионально грамотные учителя. Педагогический коллектив состоит из 19 педагогических работников. Рядом с опытными педагогами работают молодые специалисты. Учителя принимают активное участие в конкурсах, соревнованиях, туристических слётах. В 2012 году учитель биологии С.С. Космовский стал победителем районного конкурса «Учитель года», затем принял участие в областном конкурсе и вошёл в число 15 лучших педагогов области. Учитель русского языка и литературы Т.Я. Дреневская стала победителем областного конкурса творческих работ «Русский язык - герой нашего времени» фонда «Родное слово» в 2014 году.

Учащиеся школы также не отстают: активно участвуют в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. За последние 5 лет 18 учащихся стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников.

В настоящее время в школе работает 18 кружков различного направления. За последние 6 лет школа выпустила два золотых и четыре серебряных медалистов. Педагогический коллектив делает всё возможное, чтобы школа стала вторым домом для учащихся. Каждый год школа преображается и становится красивее. По областной программе «Школьное окно» вставлены пластиковые окна. Отремонтировано крыльцо, установлены пластиковые входные двери. Вокруг школы разбиты прекрасные цветники, смонтирована детская игровая площадка - подарок администрации муниципального образования.

Школа ежегодно принимает активное участие в конкурсе по благоустройству территории, и в 2012-2013 годах становилась победителем. Во всём этом неоспоримая заслуга директора школы И.А. Колчиной и коллектива учителей.

На юбилее начальник образования Болотнинского района Е.А. Плотникова вручила грамоты учителям, директору школы и пожелала дальнейших успехов в нелёгком труде. С поздравлениями выступили директор информационно­методического центра Н.А. Грибовская, специалист информационно­методического центра З.В. Миничихина, глава муниципального образования Варламовского с/совета А.В. Приболовец, заведующая Домом культуры Г.Д. Тимофеева.

Концертная программа, посвящённая юбилею школы, началась с зажигательного танца малышей. Звучали замечательные песни в исполнении Ксении Савельевой и Дарьи Вожжовой. Продемонстрировали свой талант в лирическом танце ученики начальных классов Лиза Баринова и Миша Козловский. Трогательно и нежно прозвучали заключительные аккорды этого мероприятия.

Идут годы… Не все смогли разделить с друзьями радость встречи. Кто-то не смог приехать, кого-то уже нет рядом с нами… Но разве можно передать радость одноклассников, встретившихся на этом вечере! Воспоминания, поздравления, объятья… Сколько пройдено дорог, сколько реализовано планов и мечтаний! Врачи, строители, юристы, руководящие работники, предприниматели, спортсмены, учителя, представители правоохранительных органов - все они вышли из стен этой школы.

100 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в постоянном творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Живи же, школа, много­-много лет,

Пусть бьются беспокойные сердца.

Тебе желаем света и побед,

И мы с тобой навеки до конца.

Л.А. КУРУЛЁВА,

зам. директора по ВР

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций