Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Как в сказке!

26 сентября 2018
Как в сказке!

 Воспитатель – моё призвание!

Именно так может сказать воспитатель с многолетним стажем Елена Иосифовна Дорофеева. С выбором профессии она определилась ещё в школьные годы –  всегда тянуло к детям, нравилось возиться с соседскими малышами, играть с ними. Поэтому после окончания школы, не задумываясь, поступила в Болотнинское педучилище. 
- Получив диплом педагога, пришла устраиваться в детский сад «Чебурашка», - рассказывает Елена Иосифовна. – Мне предложили временно поработать помощником воспитателя, пока не освободится вакансия воспитателя. Вот так я начала работать с детьми. Сначала помощником, потом воспитателем. В Чебурашке я отработала 22 года, до того момента, пока детский сад не закрыли. За эти годы я ни дня не усомнилась в выбранной профессии. Так как с малышами скучать некогда, я как будто всё время в детстве. Каждый наш новый день – это маленькая новая жизнь с открытиями, событиями, радостями. Поэтому я с удовольствием каждый день иду на работу, к своим воспитанникам, с хорошим настроением и новыми идеями. Мне нравится с ними заниматься, играть с ними, радоваться их успехам. Поэтому могу с уверенностью сказать, что воспитатель - моё призвание.
В детском саду «Сказка» Елена Иосифовна трудится с самых первых дней его существования – вот уже три года. Весной они с напарницей выпустили старшую группу детей, которые теперь учатся в 1 классе. А сейчас подопечные Елены Иосифовны – полуторагодовалые малыши, которые требуют особой заботы и внимания. Ведь в таком возрасте детки еще не понимают, куда их привели родители и зачем, могут плакать и бежать вслед за мамой. И в этот момент именно от воспитателя зависит, как пройдет адаптация малыша к детскому саду. Елена Иосифовна старается уделить внимание каждому ребенку, чтобы он чувствовал заботу и любовь и в следующий раз с удовольствием шел в садик.
- Приходя на работу в детский сад, я постоянно помню о том, что нельзя возвышаться детьми, каким-то неосторожным словом обижать их, потому что они доверяют нам, ждут от нас, воспитателей, любви и заботы, – делится Елена Иосифовна. – И за годы моей работы я не припомню ни одного случая, когда мне не удавалось бы найти с ребенком общий язык. Наверно, это происходит потому, что мне с малышами гораздо проще общаться, легче и интереснее, чем со взрослыми. Я действительно люблю свою работу и не представляю свою жизнь без неё!
Максим Горький говорил такую фразу: «Любить детей может каждый. А вот уметь их воспитывать – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И любить, и воспитывать Елена Иосифовна умеет как никто другой. А самое главное, что дети отвечают ей взаимностью!  

На страже детского здоровья!

С момента основания детского сада «Сказка» здесь работает Ирина Васильевна Пивоварова. Она – старшая медицинская сестра и стоит на страже здоровья маленьких воспитанников. 
- У нас в саду хороший медицинский кабинет, - рассказывает Ирина Васильевна. – Это целый медицинский блок, в котором есть два специальных изолятора со всеми необходимыми условиями. Если малыш заболел, мы помещаем его в этот изолятор, где он может отдохнуть и спокойно подождать, когда за ним придут родители. Также у нас есть процедурный кабинет, в котором деткам ставятся все прививки и родителям не надо беспокоиться о том, чтобы вести ребёнка в поликлинику. В детском саду есть оздоровительная группа, которая работает по специальной программе. То есть дети проходят оздоровительные процедуры в течение двух лет перед школой. В этой группе воспитанники пьют витаминки и фиточай, мы делаем с ними ультрафиолетовое облучение на специальном аппарате для профилактики заболеваний, делаем гимнастику, закаливаемся. В общем, прикладываем максимум усилий, чтобы наши детки росли здоровыми. 
Надо отметить, что медицинский стаж Ирины Васильевны составляет почти 40 лет! Так что воспитанники «Сказки» в надежных руках опытного специалиста. К слову, многие родители опасаются, что медицинская сестра не сможет справиться с их детьми и поставить им необходимые прививки. А зря! По словам Ирины Васильевны, все детки ведут себя в медицинском кабинете хорошо и, чувствуя надёжную руку профессионала, храбро переносят все необходимые манипуляции. Так что медработник умеет найти подход к каждому малышу.
А между тем когда-то Ирина Васильевна служила фельдшером в армии. Она - прапорщик воинской службы. Потом ушла на пенсию и устроилась медицинской сестрой в школу № 16. А после того, как должность эту в школе сократили, ушла работать в детский сад. И ничуть не жалеет! Признаётся, хоть и ответственность в детском саду большая, работать здесь гораздо интереснее.
- К каждому малышу нужен особый подход, - рассказывает Ирина Васильевна. – Объяснить, уговорить, показать – здесь не только навыки медика нужны, но и навыки воспитателя и детского психолога. Это сложно, но очень интересно!

Частичку души отдаёт детям

Невозможно представить полноценный детский сад без самых незаменимых и трудолюбивых работников – помощников воспитателей. Профессия эта, прямо скажем, далеко не лёгкая, работать на неё идут с неохотой. Главные качества помощника воспитателя - это любовь к детям, внимательность, аккуратность и терпение. Всем вышеперечисленным в полной мере обладает Светлана Ивановна Боброва, помощник воспитателя речевой группы детского сада «Сказка». Вся трудовая деятельность женщины связана с работой в детском саду. 
- Как я устроилась в детский сад? Можно сказать, случайно. Мне предложили поработать помощником воспитателя, чтобы получить места в садике для моих детей, - вспоминает Светлана Ивановна. – Думала, поработаю временно и уйду, да так и осталась. Сначала работала в детском садике «Солнышко», который был у нас в городе на улице Калинина. Потом, когда его расформировали, ушла в детский сад «Улыбка» и работала там 5 лет помощником воспитателя. По семейным обстоятельствам уволилась и какое-то время не работала, а когда открылся детский сад «Сказка», пришла сюда. Думаю, здесь и доработаю до пенсии. У нас очень хороший, дружный коллектив, сам садик просторный, очень уютный, работать в таком одно удовольствие! 
Отрадно, что и среди своих коллег Светлана Ивановна пользуется авторитетом и уважением – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле.
- Светлана Ивановна очень энергичная и работоспособная, в руках у неё всё спорится, в группе всегда чистота и порядок. Она умеет найти подход к каждому ребёнку, а дети очень любят её, - отзывается о работе помощника воспитателя заведующая детским садом Людмила Викторовна Нетелева.
Да, нет никаких сомнений, работать в детском саду должны только чуткие, добрые и внимательные люди. Которые хотят и умеют снова и снова проживать детство с каждым малышом, видят мир его глазами, радуются и огорчаются вместе с ним. Потому что работа с детьми – это призвание. Мы поздравляем всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником. Спасибо вам за нелёгкий, но такой благородный и незаменимый труд!

Марина СОЛОВЬЕВА

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций