Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Нас лучше делает культура!

Нас лучше делает культура!

4 февраля 2015
Нас лучше делает культура!

Яркие моменты

Самым знаменательным событием прошедшего года стал юбилей Болотнинского района. Нашему району исполнилось 90 лет. В течение всего года проходили мероприятия, посвящённые этому событию, а грандиозное празднование юбилея состоялось 19 июля.

В этот день было организовано несколько праздничных площадок, задействованы культурные, образовательные, спортивные учреждения района. На площади РДК развернулась торговля, работали детские аттракционы. Молодёжь устроила костюмированное шествие по городским улицам. Торжественная часть «Вечно здравствуй, мой район!» началась красочной хореографической композицией, в которой была показана история возникновения и становления Болотнинского района. Каждое муниципальное образование представило сшитую картину­ковёр «Полотно родного края», отразив прошлое и настоящее своего поселения. В рамках празднования Дня района прошла театрализованная развлекательная программа «Ты – гордость района», концертная программа эстрадных исполнителей, флеш-моб с участием всех танцевальных коллективов РДК. 90 факелоносцев, одетых в футболки и бейсболки с гербом района, выстроились у главной сцены, и раздался праздничный салют – 90 залпов. Так мы отметили юбилей своего района.

В 2014 году исполнилось 100 лет Турнаевскому храму. На главной площади Болотного был развёрнут настоящий палаточный городок. На фестиваль приехали мастера декоративно­прикладного искусства из разных уголков нашей страны. Они провели мастер¬классы, знакомя всех желающих со своим ремеслом. Здесь же велась торговля разнообразными товарами, начиная с мёда и заканчивая деревянными игрушками. На сцене выступали вокальные коллективы из всех муниципальных образований Болотнинского района, а также коллективы из Сузуна и Тогучина.

Как проводили досуг

Всего же в прошлом году в районе было проведено 2854 культурно­досуговых мероприятий, среди которых наиболее яркими можно назвать: «Созвездие талантов», «Сударушка», «Мы – наследники Победы» и ряд других.

Уже стало традиционным проведение общерайонной линейки выпускников «В добрый путь». Начиная с 2011 года, на площади нашего города собираются выпускники всех школ района. Кульминацией праздника становится вальс выпускников. В прощальном вальсе прошлого года закружили 202 юноши и девушки.

В 2011 году стартовал и районный праздник «Хозяюшка Земли Сибирской». С тех пор он проводится ежегодно. В рамках праздника проводится ярмарка, концертная программа, конкурсы, в которых принимают участие все муниципальные образования и культурно­досуговые объединения района.

В марте 2014 года на базе районного Дома культуры для людей старшего поколения открылся клуб бильярдистов «Мастер кия», а с сентября начал работать вокально-инструментальный ансамбль для молодёжи.

Народное творчество

В 2014 году в Болотнинском районе работали 149 клубных формирований, в которых занимались 1712 человек. Среди разнообразия жанров наибольшей популярностью пользовались хореография и вокал. Все клубные формирования народного творчества работали и работают на бесплатной основе, кроме одного - хореографического, работающего в районном Доме культуры. Здесь искусству танца учатся 18 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Шесть коллективов носят звание «Народный образцовый самодеятельный коллектив». К ним относятся: хор ветеранов, танцевальный коллектив «Радуга», хор «Сибирский сказ», образцовый вокальный ансамбль «Тоника», хор «Просторы» Зудовского Дома культуры и ансамбль «Акварель» Дивинского Дома культуры.

Главным показателем успешной работы является участие коллективов в различных фестивалях и конкурсах. Образцовый вокальный ансамбль «Тоника» стал лауреатом 1 степени международного конкурса «Будущее планеты» в номинации «Эстрадный вокал», прошедшем в Туапсе. Также «Тоника» стала лауреатом 1 степени в областном этапе Всероссийского конкурса «Я люблю тебя, Россия!». На региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» диплом лауреата получила солистка народного хора «Сибирский сказ» Ольга Важенина, дипломами 1 степени были награждены ансамбль «Тоника» и хор «Сибирский сказ». «Сибирский сказ» отличился и в других конкурсах. Его солист Игорь Журавлёв занял 3 место в номинации «Народное пение. Солисты» Областной культурной Олимпиады, а лауреатами Областного фестиваля людей старшего поколения «Пусть не прервётся нить традиций» стали Ольга Важенина и Игорь Рубашкин.

Всего за творческий период участники коллективов и клубных формирований получили 29 дипломов и Почётных грамот за участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.

В хранилищах книг

В районе действует 21 публичная библиотека, совокупный книжный фонд составляет 217456 единиц хранения. В прошлом году фонд пополнился ещё на 6035 экземпляров печатных изданий (книг, периодики, нот, карт и так далее).

Десять библиотек: Центральная и сельские библиотеки Зудова, Байкала, Бора, Егоровки, Новобибеева, Карасева, Дивинки, Светлой Поляны, Кругликова включены в сеть Интернет.

Впервые на базе Центральной библиотеки состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь – 2014», победителем которого стала библиотекарь из Бора Галина Ивановна Басова.

Поддержка юных дарований

Стипендию губернатора получала учащаяся Детской школы искусств Анна Волощук. Стипендию главы администрации района в сфере культуры и искусства получали 15 человек - учащиеся ДШИ: Ольга Чернышова, Алина Шевень, Максим Куль, Алина Васильева; участники художественной самодеятельности района: Максим Савченко, Екатерина Ющенко, Вячеслав Истомин, Анна Макарова, Ольга Иванова, Анастасия Сорокина, Ольга Горбунова, Дарья Иванова, Алина Вакулова, Денис Бузов, Алина Стебина.

И культуре нужно финанси­рование

В прошлом году были приобретены новые сценические костюмы для творческих коллективов Болотнинского района на сумму более 400 тысяч рублей. Приобретена новая музыкальная аппаратура (более 40 наименований инструментов) для кружка инструментальной музыки (руководитель Н.В. Черкасов) и вокально-инструментального ансамбля (руководитель Н.Н. Комиссаров).

На 100 тысяч рублей приобретена новая мебель в кабинет образцового ансамбля «Тоника».

Юлия ВИКТОРОВА

(по информации руководителя МАУ «Отдел культуры Болотнинского района Нины Николаевны Тишкевич)

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций