Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Оригами, каратэ, суши и ... книги!

Оригами, каратэ, суши и ... книги!

25 апреля 2018
Оригами, каратэ, суши и ... книги!

В библиотеку в кимоно!

Приобщиться к японской культуре, почувствовать себя самураем и сделать оригами, поучаствовать в чайной церемонии и мастер-классе по приготовлению суши, узнать, как звучит ваше имя по-японски - всё это и многое другое было предложено читателям в рамках традиционной акции «Библионочь-2018». Уже в три часа дня двери библиотеки распахнулись для первых посетителей - учеников начальной школы. Переступив порог здания, школьники буквально сразу окунулись в атмосферу красивой и загадочной страны востока. Сотрудники библиотеки постарались на славу и продумали оформление залов до мельчайших деталей. Веера с восточным орнаментом, ветки сакуры, оригами, цветочные икебаны и другие японские атрибуты окружали в этот вечер читателей.

В самом начале мероприятия для ребят был проведен небольшой экскурс, из которого они узнали некоторые интересные факты о Японии. А затем школьники отправились на разные площадки, на каждой из которых узнавали что-то новое и более подробно знакомились с японской культурой. Пока одна группа школьников участвовала в увлекательной викторине, другая пробовала свои силы в изготовлении оригами. Следующая площадка - знакомство с японскими иероглифами. Школьники не только узнали интересные факты о японской письменности, но и сами попробовали написать понравившийся иероглиф. Особый интерес у юных гостей библиотеки вызвал мастер-класс по каратэ. Они познакомились с философией восточных единоборств и даже изучили некоторые приемы самообороны. Несомненно, юные читатели надолго запомнят этот визит в библиотеку!

А с наступлением вечера в здание библиотеки пришли гости старшего возраста. Ровно в 6 вечера здесь принимали взрослых читателей. Ознакомившись с рассказом о Японии и поучаствовав в викторине, посетители разошлись по организованным для них зонам. Читатели приняли участие в мастер-классе по изготовлению украшений в технике канзаши, смастерили оригами и насладились чайной церемонией по-японски. Ну и конечно, сотрудники библиотеки не забыли о самом главном и таком популярном в нашей стране японском блюде как суши. Для всех желающих был организован мастер-класс по приготовлению риса и морепродуктов по-японски. Здесь же работал суши-бар, в котором каждый посетитель мог приобрести суши и отведать их за столиком.

А с наступлением позднего вечера в здание библиотеки пришли новые гости. На этот раз окунуться в атмосферу Японии пожелали молодые люди - школьники старших классов и студенты. Они также участвовали в различных мастер-классах, пили чай и пробовали суши. Наибольшей популярностью у гостей пользовалась фотозона, оформленная в японском стиле. Молодые люди переодевались в специально приготовленные японские наряды и фотографировались на память на фоне японских атрибутов.

В завершении вечера гости библиотеки записали свои желания на листках бумаги и привязали их к специальному дереву желаний. А затем выпустили в небо воздушные шары с бумажными голубями.

Стоит отметить, что все без исключения читатели остались в восторге от проведенного мероприятия. И дети, и взрослые были рады познакомиться с культурой Японии и стать к ней чуточку ближе. Одним словом, сотрудникам библиотеки удалось собрать всё самое интересное и удивительное об этой стране и поделиться этим с читателями!

Марина СОЛОВЬЕВА

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций