Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

+3 или +4?

10 марта 2016

Несмотря на то, что законодательная инициатива о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» в повестку февральской сессии не была включена, обсуждение актуального для новосибирцев вопроса все равно состоялось. Депутат Законодательного Собрания Артём Скатов напомнил о решении коллег из республики Алтай, Алтайского края и Томской области, которые давно приняли решение о переводе региона в другой часовой пояс и вышли с законодательной инициативой в Государственную Думу. «Государственная Дума 17 февраля рассмотрела эти предложения в первом чтении, и в марте будет рассматривать во втором. Логично принимать такое решение сообща, одновременно с нашими соседями. В адрес Законодательного Собрания приходят сотни обращений с просьбой перейти на четырёхчасовую разницу с Москвой, как это было раньше, чтобы эффективнее использовать светлое время суток. Это не нормально, когда в летнее время рассвет наступает в три часа ночи, а закат - настолько рано, что часть второй половины дня приходится на тёмное время суток». Однако инициатива перевода стрелок депутатами воспринимается далеко не однозначно. Часть законодателей, как депутат от избирательного округа №6 Денис Субботин, заявляют о многочисленных обращениях избирателей о переходе на четырехчасовую разницу с Москвой. Другие считают этот вопрос не столь важным. «У меня округ не маленький. И обращений много - по поводу ЖКХ, капремонта, по поводу выселения общественной организации. А вот по поводу перевода стрелок обращений нет, - заметил депутат Алексей Александров. – Я как член попечительского совета планетария четко могу доложить, что географически мы отстаем только на 30 минут. И, как говорят ученые, особого смысла переводить стрелки для нас нет».

Тем не менее, решено еще раз взвесить все «за» и «против». Прошлой осенью вопрос всесторонне был рассмотрен комитетом Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, который поддержал инициативу Алтайского края о переходе в шестой часовой пояс. «Буквально вчера поступило письмо от правительства области с предложением создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут министры, члены правительства области, - сообщил председатель профильного комитета Игорь Гришунин. - Мы считаем, что от Законодательного Собрания в нее должны войти представители всех политических фракций и комитетов. Область у нас большая. Поэтому рабочая группа должна внимательно проанализировать ситуацию и мнения представителей всех территорий области, даже из отдаленных деревень».

Свое мнение о переходе в другой часовой пояс высказал губернатор области Владимир Городецкий: «Вопрос о часовом поясе касается абсолютно всего населения. Если в Томской области более 80% населения высказались за перевод стрелок, то у нас на сегодняшний день по этому вопросу нет большинства. Месяц назад в ходе социологического исследования в области было опрошено более 2 тысяч респондентов, и 52% высказались за тот часовой пояс, в котором мы сейчас находимся. Медицина однозначно не заявила своего мнения, наоборот, было сказано: медики не видят, что переход в другой часовой пояс будет способствовать здоровью населения. Нет данных, что с переходом в другой часовой пояс уменьшатся затраты по энергетике. Созданная сейчас рабочая группа с участием министерств, депутатов Заксобрания, всех, кто причастен к этому вопросу, еще раз всесторонне обсудит, как скажется для области, для населения переход в другой часовой пояс. Почувствуем большинство мнений – конечно, будем принимать решение», - заявил глава области.

В том, что вопрос требует дополнительного изучения, убежден и председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, - чтобы не получилось, как в Томске, где даже предлагают разделить область на два часовых пояса. Рабочая группа создана. Должны сказать свое слово жители через соцопросы, медики, ученые. Необходимо будет учесть мнение муниципальных образований. Обязательно проведем общественные слушания, и только после этого, можно сказать, «всенародного обсуждения» решение будет принято», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций