Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Болотное – ты капелька России

Болотное – ты капелька России

17 июля 2013
Болотное – ты капелька России

Как известно, патриотические чувства и гордость за свой народ формируются у ребенка в раннем детстве. Любовь и уважение к родине – одна из черт характера, которая должна прививаться малышу наравне с трудолюбием, терпимостью, принципиальностью и чувством собственного достоинства. О том, как формируются патриотические чувства у дошкольников, нам рассказала заведующая детским садом «Улыбка» Вера Петровна Немерова.

- Вера Петровна, как вы считаете, с какого возраста необходимо начинать воспитывать у малышей чувство любви к Родине?

- Начинать патриотическое воспитание детей нужно в дошкольном возрасте. Ведь именно в этот период происходит основное формирование личности ребенка. Складывается духовная и нравственная основа, способ мышления, процесс осознания окружающего мира и себя в нем. Именно этот возрастной этап, когда уровень восприятия особенно высок, а образы сильны и ярки, является наиболее благоприятным для патриотического воспитания детей.

- В чем у детей дошкольного возраста выражается патриотизм?

- Например, в таких моментах как потребность участвовать в делах на благо окружающих людей (помогать охранять окружающую среду), появлении таких качеств, как сочувствие, сострадание, находчивость, любознательность, привязанности к окружающим. Все это в сочетании с формированием у ребенка желания совершать добрые дела и героические поступки является целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

- Какая работа по патриотическому воспитанию детей проводится в вашем детском саду?

- Мы разработали проект «Болотное – ты капелька России, направленный на нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. За этот проект на Всероссийском конкурсе «ПАТРИОТ РОССИИ» наш детский сад получил диплом лауреата. За эту же работу мы были награждены дипломом на конкурсе Сибирская Ярмарка УЧСИБ-2011. Кроме этого, мы проводим с детьми занятия, которые способствуют развитию патриотического воспитания у детей. Из занятия «Я и мой город Болотное» дети узнают историю возникновения родного города и его достопримечательности. А с помощью занятия «Большая и малая Родина» дошкольники закрепляют знания о государственных символах России и расширяют представления о стране, в которой они живут. А в 2013 году мы разработали проект для старших дошкольников «Мой любимый город Болотное», посвященный 70-летию города. С помощью проекта у детей формируется представление о том, чем славен их родной город.

- Вера Петровна, а как семья может влиять на формирование у детей любви к родному краю?

- Конечно, самостоятельно ни детский сад, ни школа не смогут справиться с патриотическим воспитанием. Здесь должна присутствовать поддержка семьи. Чувство гордости за свою Родину не появляется из ниоткуда, оно формируются благодаря увлекательным рассказам об истории, традициях, достопримечательностях, выдающихся людях. Поэтому личный пример родителей в совокупности с грамотно построенным педагогическим процессам помогут сформировать в детях чувство патриотизма и любовь к родному краю.

Не забывайте, что именно вы, родители, являетесь главным примером для подражания своим детям – будьте сами патриотами!

Беседовала Марина БОНДАРЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций