Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чёрная быль

Чёрная быль

25 мая 2016

Игорь Васильевич родился в семье учительницы русского языка и литературы Александры Матвеевны Маляровой и фронтовика, участника Великой Отечественной войны Василия Захаровича Акуленко. В 1974 году закончил среднюю школу, в 1975-1977 году проходил воинскую службу в рядах Советской Армии. Нёс службу в Казахстане, в посёлке Степной, о чём вспоминает с гордостью.

В то время, когда произошла Чернобыльская трагедия, вместе с женой и двумя дочурками Игорь Васильевич жил на Украине в Луганской области. В 1989 году, как и многие молодые запасники, наш герой получил срочный вызов в военкомат, где его предупредили, куда и зачем он поедет. Вопросов не было. Жене дома сказал: «Надо ехать, и все».

Из воспоминания Игоря Васильевича: «Приехали в выселенное село, мертвое село, где не было ничего живого. Пустые, брошенные школы, дома в которых висели шторы, при виде такого у нас пробегали мурашки по телу. В первое время першило в горле, заметили, что быстро росли ногти и волосы. Постепенно привыкали. Много работали. Самая главная потеря - здоровье. Но все равно осталось чувство, что ты сделал что-то очень важное».

Через 110 дней он вернулся домой. Было мощное ощущение радости при виде зеленых деревьев. На сегодняшний день, Игорь Васильевич с болью вспоминает товарищей. Некоторые из них стали инвалидами, а некоторых уже просто нет в живых. Говорит с сожалением о большом количестве брошенной техники, которая стояла ровными, красивыми рядами, но работать на ней уже нельзя.

Сегодня Игорь Васильевич - это степенный, спокойный, скромный человек, пользующийся уважением у односельчан. Человек, познавший тайну бытия. Человек, знающий цену жизни. Профессия его – ликвидатор.

Исследовательская команда Зудовской средней школы

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций