Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чтобы помнили

Чтобы помнили

9 мая 2018
Чтобы помнили

 «…Абсолютно уверен, что для каждой семьи в нашей стране нет другого такого дня в календаре. Дня более светлого и значимого.   Дня, когда не скрывают слез и эмоций  ни стар, ни млад. Все мы гордимся дедами нашими, отвоевавшими мир для планеты. Все мы в долгу перед ними. Старайтесь помнить об этом не только 9 мая. Помогайте, поддерживайте,  берегите ветеранов!», - сказал на предпраздничной встрече с коллективом председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

Мероприятия в честь Дня Победы начались задолго до 9 мая.  «На нашем округе в Октябрьском районе Новосибирскаветеранов войны, блокадников, тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны около 400. Вместе с моими помощниками обязательно поздравим всех, - говорит депутат Законодательного собрания Сергей Конько. - И к каждому из ветеранов вместе с нами придут дети  местных школ. Вручат  открытки, которые они сами нарисовали, прочитают стихи. Думаю, такие встречи будут приятны  не только ветеранам, они очень важны  для ребят, чтобы помнили об этом поколении и совершенном ими подвиге».
Накануне Дня Победы по инициативе депутата была приведена в порядок стела, установленная  в память о Герое Советского Союза Алексее Гаранине, нашем земляке,  легендарном летчике, звено которого совершило 380 боевых вылетов. В ночь 27 на 28 июня 1943 года Алексей Гаранин не вернулся из очередного вылета,он бросил горящий самолет на фашистские склады с боеприпасами и погиб смертью героя. «Памятник подкрасили, подремонтировали, привели в порядок прилегающую территорию.Работу выполнили волонтёры: школьники, студенты,просто неравнодушные граждане, отдающие дань памяти выдающемуся земляку»,- рассказал Сергей Конько. Депутат убежден, что место скромной стелы, рассказывающей сегодня о подвиге героя-новосибирца, должен занять более масштабный памятник: «Эту идею активно поддерживают местные ТОСы. Сначала будет объявлен конкурс на лучший эскиз памятника. Лучший эскиз доработают профессионалы. Думаю, что на изготовление памятника удастся получить грант, а необходимую сумму добавим из средств депутатского фонда».
Годовщине Великой Победы был посвящен и Всероссийский турнир по рукопашному бою «Воин спецназа», состоявшийся в Новосибирске. Испытать себя, а также почтить память бойцов спецподразделений, погибших при исполнении служебных обязанностей, в столицу Сибири съехались более 350 человек из 20 регионов страны. Перед открытием участники турнира возложили цветы к Монументу славы воинов-сибиряков, почтив память героев. «Главная цель этого турнира - увековечивание и сохранение памяти воинов, которые геройски погибли при выполнении служебно-боевых задач. Своей жизнью и своим подвигом они доказали, что являются достойными сыновьями поколения Великой Отечественной, - отметил, выступая на церемонии открытия,  заместитель председателя комитета Заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. - Поэтому на соревнованиях присутствуют почетные гости - родители погибших героев, для которых эта память очень важна. Такие турниры показывают: подвиги их детей не забыты. «Прививая ребятам любовь к спорту, навыки борьбы, силу воли и духа, здорового соперничества, здесь мы также учим спортсменов  общению, дружбе, взаимовыручке, поддержке друг друга за пределами ковра. Все это вместе воспитывает нашу молодежь в духе преданности Родине, дает мотивацию к исполнению воинского долга, службе в профессиональной армии, специальных подразделениях. Если ты научишься преодолевать себя на ковре, то точно также сможешь постоять за себя и своих близких, выполнить боевой приказ и без раздумья пожертвуешь своим здоровьем и даже жизнью ради спасения других людей», - подчеркнул Игорь Умербаев.
Мероприятия в честь 9 мая проходят в эти дни во всех вузах, училищах, школах. В Сибирском кадетском корпусе «Спасатель» - целый месячник, посвященный Дню Победы.Да и в обычное время программа корпуса  что называется,  приближена к «боевой»: помимо школьных  предметов, кадеты углубленно изучают такие предметы, как «школа безопасности», «школа выживания», рукопашный бой, парашютно-десантная подготовка, медицинская подготовка, скалолазание, спасение на воде, строевая подготовка, занятия по стрельбе, спортивное ориентирование, пожарная подготовка. Совсем недавно команда кадетского корпуса «Спасатель» завоевала первое место на XV Всероссийскомсмотре кадетских корпусов и школ из российских регионов, оказавшись лучшей среди 47 команд-участниц.
«Вы достойно несете звание наследников Победы, - сказал на открытии месячника, депутат Законодательного собрания Олег Мирошников. - Потому что дело, которое вы выбрали, - защищать в мирное время здоровье и жизни людей, чтобы трагические события, подобно происшедшим недавно в Кемерово, стали невозможны». 
Семьдесят три года Великой Победы отмечаем мы в этом году – с мая 1945  прошла уже целая человеческая жизнь. Но день 9 мая по-прежнему остается главным праздником, объединяющим все поколения россиян. Свидетельство тому и колонны «Бессмертного полка», выходящие на улицы всех городов и сел, и торжественная поступь парадов, победные салюты, расцветающие в небе в этот день, и георгиевские ленточки, прикрепленные к груди и развевающиеся  на машинах.  Память объединяет.  Пусть это продолжится и после праздника, в будние  дни.
 
(На снимке - депутат Законодательного собрания Сергей Конько с волонтерами.)
 

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций