Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Детский сад - дом родной

Детский сад - дом родной

4 марта 2015
Детский сад - дом родной

В Кунчуруке достаточно сказать: «Детский сад». И все! А как по-другому? Дошкольное образовательное учреждение вполне можно отнести к местным достопримечательностям. Белое одноэтажное аккуратное здание: летом вся территория усыпана цветами, зимой площадку перед зданием украшают ровные дорожки, горки. За оградой – невысокий ряд кустарников. В прошлом году они зацвели в 25-ый раз, их высадили здесь в год открытия детского сада – в 1990 году.

Когда в стране из-за нехватки детей повсюду начали закрывать сады и ясли, этот садик: один из немногих в районе, – не только сохранил свой статус, но и продолжал работать – воспитывать местных малышей. И удалось это сделать и благодаря правильному решению властей, и заведующей дошкольного учреждения. Татьяна Васильевна Зайцева несколько лет работала в единственном лице: и директор, и воспитатель, и повар…. Как? Как она все успевала? Спросите вы. Готовила малышей к школе, проводила с ними утренники и праздники… И все на отличном уровне. Талант, мастерство – наверное, да, но, главный критерий – это любовь к детям и преданность своей работе.

С 2008 года в детском саду работают воспитатели, помощник воспитателя, завхоз, есть повар и музыкальный руководитель. Кстати, Кунчурукский детский сад имеет собственный ансамбль. И дети наперебой пытаются попасть в состав «Горошинки». Этих маленьких артистов легко узнать по концертным нарядам – костюмы сшиты из ткани в горошек. И выступают кунчурукские артисты всегда с аншлагом, несмотря на юные возраст, их приглашают на концерты и в местный Дом культуры и в районный. Детский сад давно и очень тесно дружит со специалистами культуры, с учителями, с учениками Кунчурукской школы. Еще бы! Ученики – бывшие воспитанники, а теперь они первые помощники у Татьяны Васильевны. Надо показать сказочную или Новогоднюю сценку? Артисты уже есть!

В Кунчурукском детском саду, самом первом в Болотнинском районе, появилась экологическая (сенсорная) комната. Татьяна Васильевна вспоминает: - Делали из подручного материала. В ход шло все: двери, доски, цветная бумага… Вроде простой материал, ничего сложного, но получилось здорово. Дети в восторге!

И дети здесь необычные, правда. Раскрепощенные и открытые. Гостей встречают всегда с улыбкой. На любой вопрос могут дать не только исчерпывающий, но и компетентный ответ. А еще ребята здесь разбираются в русских народных традициях, любят фольклор и – Родину. Да! Это не пафосные слова. Чтобы в этом убедиться, надо приехать сюда и пообщаться с малышами. Двери детского сада открыты для всех. И гостям есть на что посмотреть, и чему удивиться.

Кстати. Два года Кунчурукский детский сад становится победителем районного конкурса по благоустройству.

Татьяна БУЗИК

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций