Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество ЕГЭ. Новые правила

ЕГЭ. Новые правила

26 февраля 2014
ЕГЭ. Новые правила

Сдать Единый государственный экзамен могут выпускники общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования текущего года, выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании и граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

ЕГЭ проходит по 14 общеобразовательным предметам. В том числе два обязательных экзамена — математика и русский язык, а также двенадцать экзаменов по выбору — литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанских язык), информатика и информационно-телекоммуникационные технологии.

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, которые заявитель планирует сдавать в форме ЕГЭ. Заявление на участие в ЕГЭ подается заявителем лично на основании документа, удостоверяющего его личность или уполномоченным лицом на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выпускники общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования подают заявление на участие в ЕГЭ в свое образовательное учреждение по месту обучения.

Выпускники прошлых лет, а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, подают заявление на участие в ЕГЭ в органы управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Заявление на сдачу ЕГЭ можно подать только до 1 марта 2014 года.

Изменение перечня указанных в заявлении учебных предметов возможно только при наличии уважительной причины (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) с подачей заявления в государственную экзаменационную комиссию Новосибирской области не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

В 2014 году итоговая аттестация девятиклассников на территории региона пройдет в новой форме

Выпускники 9 классов будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), предполагающего обязательную сдачу русского языка и математики. Остальные экзамены сдаются на добровольной основе.

В связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» все обучающиеся 9-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся детям-инвалидам и инвалидам разрешается проходить государственную итоговую аттестацию в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

К сдаче ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.

ОГЭ проходит по 14 общеобразовательным предметам, с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. Контрольные измерительные материалы для проведения ОГЭ по всем учебным предметам будут сформированы из открытого банка заданий, который размещен на сайте Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru).

Вводится два обязательных предмета для сдачи ОГЭ: математика и русский язык. Экзамены, по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе, по своему выбору. Выбранные учебные предметы указываются в заявлении, которое обучающиеся подают в свое образовательное учреждение до 1 марта 2014 года.

Заявление на участие в ОГЭ подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Изменение перечня указанных в заявлении учебных предметов возможно только при наличии уважительной причины (болезнь или иных обстоятельств, подтвержденных документально) с подачей заявления в государственную экзаменационную комиссию Новосибирской области не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Для получения девятиклассниками аттестата об основном общем образовании достаточно успешно сдать только два обязательных предмета.

По всем возникающим вопросам можно получить разъяснения по телефону «горячей линии» в Новосибирской области 8 (383) 347-25-73, электронному адресу доверия ege.glas@gmail.com и на странице «вопрос-ответ» сайта Новосибирского института мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru).

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций