Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Герои нашего времени

Герои нашего времени

18 декабря 2013
Герои нашего времени

13 декабря Губернатор Василий Юрченко вручил жителям региона почетные награды Новосибирской области. За свой геройский поступок ребята из Ачи получили знак отличия «Будущее Новосибирской области».

Торжественная обстановка, вспышки фотокамер, интервью журналистам – в этот день смущенные герои в центре внимания. И не удивительно, ребята сегодня едва ли не самые юные участники церемонии награждения. Александр Туралин – ученик 9 класса, Александр Кравцов учится в 6 классе.

Они хорошо запомнили этот день. В середине июля мальчишки толпой пошли купаться на местный Ачинский водоем. Саша Туралин и Саша Кравцов стояли на мосту, остальные ребята спустились к реке. Внезапно младший Александр увидел, что в воде захлебывается ребенок. Как рассказывают ребята, речка не глубокая, но после строительства моста в ней остались две глубокие ямы. В одну из этих ям как раз и попал девятилетний Влад. Мальчишки кинулись к реке. Александр Туралин бросился в воду, проплыл несколько метров и схватил утопающего ребенка. Уже на берегу ребята обнаружили, что Влад не дышит. Вот тут и пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ. На помощь пришел Александр Кравцов – он начал делать Владу искусственное дыхание. К счастью, мальчики все сделали правильно – ребенок начал дышать. Испуганные ребята отвели Влада домой. Взрослым решили ничего не говорить – боялись наказания. Однако, все тайное становится явным, и в конце концов односельчане узнали своих героев.

Совсем недавно Александр Туралин получил награду областного конкурса «Доброволец года¬2013». 13 декабря Саша и его друг Александр Кравцов получили почетные знаки из рук Губернатора области. Как признаются ребята, все эти награды не имеют для них большого значения. Самое главное – удалось спасти Влада.

Марина БОНДАРЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций