Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Готовим инженеров со школьной скамьи

Готовим инженеров со школьной скамьи

26 ноября 2015
Готовим инженеров со школьной скамьи

«Задача по реализации программы реиндустриализации экономики региона требует изменений в системе образования, направленных на подготовку компетентных конкурентоспособных специалистов инженерно­технического профиля. Решая эту задачу в системе общего и дополнительного образования в Новосибирской области, за последние пять лет сложилась система непрерывного инженерного образования, начиная с дошкольного возраста, продолжая в школе, а затем в вузе с выходом на производство. Содержание образования направлено на углубленное изучение базовых дисциплин и междисциплинарных программ, формирующих у школьников инженерные компетенции для решения смежных или комплексных, в том числе производственных задач», – подчеркнул министр.

В последние два года ведется активная работа по вовлечению в организацию специализированного обучения заинтересованных индустриальных партнеров, будущих работодателей, привлекаются к сотрудничеству госкорпорации, выстраиваются образовательные кластеры. Новым направлением, развитие которого позволит создать технологическую основу специализированного образования, станет создание региональной сети Детских технопарков

«В 2015 году Новосибирская область заключила соглашение с Агентством стратегических инициатив по реализации в регионе проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей», в рамках которого в области начата работа по созданию четырех детских технопарков. В декабре 2015 года планируется открытие Детского Биотехнопарка в р.п. Кольцово. Опыт создания детских технопарков в регионе уже есть – с августа 2014 года в структуре «Центра развития творчества детей и юношества» Новосибирской области на территории Технопарка Академгородка открыт первый региональный Детский технопарк. В школах, где созданы специализированные классы, также появляются школьные технопарки», – отметил Сергей Нелюбов.

В качестве примера на пресс­конференции был озвучен опыт СОШ № 112. Как сообщил директор школы Вадим Платонов, в учреждении успешно функционирует школьный технопарк, оснащенный станками с ЧПУ, современными 3d сканерами, оборудованием для занятий робототехникой. Эффективность занятий в данном ресурсном центре подтверждена победами обучающихся в различных соревнованиях, так команда школьников 112 школы второй раз стала лучшей в соревнованиях по мехатронике в рамках Juniorskills.

Уникальный опыт Новосибирской области, в том числе по вопросам преподавания математики в специализированных классах, будет представлен в рамках III Всероссийского съезда «Школьное математическое образование», который пройдет в регионе 17-18 ноября, сообщил министр. Для справки С 30 октября по 3 ноября 2015 команда Новосибирской области в количестве 24 обучающихся и 10 наставников, приняла участие в соревнованиях по 10 компетенциям в II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech среди юниоров. 21 участник – это обучающиеся инженерных классов. Несмотря на то, что команда Новосибирской области впервые участвовала в Чемпионате, итоги участия самые лучшие – все участники стали победителями или призерами, в том числе завоевали: 5 первых мест по 5 компетенциям; 5 вторых мест по 4 компетенциям; 5 третьих мест по 5 компетенциям. Пресс¬служба Правительства Новосибирской области

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций