Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество И такое бывает...

И такое бывает...

23 мая 2018
И такое бывает...

 Вполне понятно, прежде всего мне хотелось написать о своих окопных друзьях-миномётчиках. И вот уже в майских номерах дивизионки они читали бесхитростные рассказы о себе - Володя Овчаров, Тюлюк Кобжесаров, Дмитрий Бобков и другие…

С тех пор, как говорится, много воды утекло. Несколько месяцев работы в дивизионной газете определили мою дальнейшую судьбу – журналистика стала моей профессией на всю жизнь. И при всём разнообразии тем никогда не было для меня более близкой и волнующей, чем тема солдатского подвига. Приходилось писать про солдат и офицеров, о героях Советского Союза и обладателях лишь нескольких скромных медалей. Но вот связи с близкими боевыми друзьями были утеряны. Только в 1982 году, через 37 лет, мне удалось встретиться в Харькове с некоторыми из них, когда там собрались ветераны 48 Краснознамённой Гвардейской Криворожской орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Мало осталось однополчан. В Новосибирской области всего 8 человек из дивизии, в Болотном был я один. Я писал об этом в райгазете после встречи в Харькове, просил ещё раз откликнуться тех, кто почему-либо не имеет связи с однополчанами.
А перед нынешним Праздником Победы по заданию редакции я должен был написать в праздничный номер об одном из ветеранов войны.
- Стоит о нём писать, - сказал мне райвоенком майор Б.М. Вавилов, - три ордена заслужил человек на войне… 
Приветливо встретили нас с фотокорреспондентом Михаилом Боровым хозяева дома № 33 на улице Партизанской – Николай Григорьевич и Анна Семёновна Лосец. Как всегда бывает, стали говорить о войне. Николай Григорьевич показал мне свою орденскую книжку. Да, точно: трёх боевых орденов удостоен гвардии старшина Лосец – Ордена Отечественной войны 2 степени, двух Орденов Славы да ещё двух медалей «За отвагу».
- А вот благодарности от Верховного, - говорит Николай Григорьевич. – Правда, не всё сохранилось.
Я рассматриваю дорогие реликвии военных лет - пожелтевшие листки со штриховым рисунком, обрамляющим короткий текст: такому-то воину приказом Верховного главнокомандующего И.В. Сталина объявлена благодарность за участие в освобождении (или взятии) такого-то города.
Смотрю, Бобруйск…, Брест…, восточно-прусские города Гумбиннен, Фридланд, Прейсиш-Эйлау, Кёнигсберг…, Берлин.
- Слушай, - говорю, - Николай Григорьевич, а ведь мы с тобой где-то рядом шли. В моих благодарностях те же города! Ну-ка, в какой дивизии воевал?
- В сорок восьмой гвардейской, Криворожской, - спокойно отвечает Лосец. А я уже не могу быть спокойным: мы с ним из одной дивизии!
- Не может быть! – говорю я, волнуясь. - А полк?
- 138-й Берлинский…
После этого нам ничего не оставалось, как крепко обняться. Бывает же такое: 35 лет живём в одном городе, наверное, встречались сотни раз, и не знали, что мы однополчане, что рядом шли через Украину, форсировали Днепр, преодолевали Пинские болота в Белоруссии. Как сказано в одном из фронтовых стихотворений:
Проклиная дождь растущий,
Ждали солнца до утра,
В Беловежской дикой пуще
Грели руки у костра…
Вместе проходили Мазурские болота в Восточной Пруссии, штурмовали Берлин. А встретились по-настоящему через 40 лет.
Николай Григорьевич оказался до предела скромным человеком, как на фронте он был до предела отважным. Об этом говорят его награды. Ему положены некоторые льготы, однако ветеран не беспокоится о них.
- Нам с женой пенсии хватает. Главное - живём!
Да, у человека, побывавшего в пекле войны, другие ценности! Главное - живём на милой и свободной Родине!
Николай Григорьевич родился в деревне Маметьевка, что ютилась когда-то в березняке недалеко от Болотного. 24 года он отстоял за токарным станком в райпромкомбинате. Директор комбината, Илья Николаевич Смирнов, тоже ветеран войны, отзывается о нём как о честном, умелом труженике, скромнейшем человеке.
Но теперь Николай Григорьевич уже не один. Ему за все годы после войны не удалось увидеться или связаться ни с одним однополчанином, а теперь о нём узнают все ветераны 48-й гвардейской, проживающие в Новосибирской области, и все 600 с лишним ветеранов дивизии в разных городах и сёлах страны, и в Совете ветеранов дивизии, находящемся в столице. Впереди - радостные встречи с однополчанами и, может быть, с близкими друзьями.
От имени всех, кто шёл вместе с ним по дорогам войны, я говорю сегодня Николаю Григорьевичу:
- С днём Победы, дорогой однополчанин, с нашим самым дорогим солдатским Праздником! Пусть не болят твои старые раны, пусть радуют тебя дети и внуки, пусть ещё много раз придёт к тебе вместе с ярким солнцем и ясным мирным небом весенний, праздничный месяц Май!».
 
 М.Д. Сурганов 
(газета «Путь Ильича»)

(На снимке слева направо Николай Григорьевич Лосец, Михаил Денисович Сурганов.)

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций