Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Осторожно, грипп наступает!

Осторожно, грипп наступает!

18 февраля 2015
Осторожно, грипп наступает!

Наибольшую часть заболевших составляют дети: от года до двух лет – 10 случаев, от 3 до 6 лет – 21 случай, от 7 до 14 – 58 случаев, население от 15 лет и старше – 84 случая. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эпидпорог превышен на 102,8 процента. В связи с высокой заболеваемостью на карантин закрывались Ачинская школа, городские школы №2 и №21, детские сады в Бору и Байкале.

По информации врача эпидемиолога Болотнинской центральной районной больницы Ольги Викторовны Коваль, с 1 февраля 2015 года в детское отделение больницы поступило 23 человека с диагнозом ОРВИ, 3 человека с диагнозом пневмония. В инфекционное отделение с 1 февраля поступило 13 человек – ОРВИ, 3 человека – пневмония.

В связи с повышенной заболеваемостью острой вирусной инфекцией, с целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения Болотнинского района по гриппу и ОРВИ, предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ, в Центральной районной больнице приняты следующие меры: ограничен допуск посетителей к больным в стационаре (кроме случаев необходимости ухода за больными, находящимися в тяжёлом состоянии); введён масочный режим в отделениях и подразделениях медицинской организации.

Специалист ТО Роспотребнадзора по НСО в Мошковском районе Галина Владимировна Гебель напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Следует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

А если же в доме кто-­то заболел, нужно придерживаться следующих правил ухода за нездоровым членом семьи: изолировать больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих; прикрывать свой рот и нос при осуществлении ухода за больным; тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным; постоянно проветривать помещение, в котором находится больной; содержать помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Что следует делать, если вам кажется, что вы заболели гриппом, ОРВИ?

Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле: оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей; отдыхайте и принимайте большое количество жидкости; прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом; тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания; сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Юлия СТЕПАНЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций