Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Профессия любимая моя

Профессия любимая моя

20 февраля 2013
Профессия любимая моя

14 февраля в Доме детства и юношества под организаторством Центра занятости прошла большая весенняя ярмарка учебных мест.

Ярмарку посетили больше 250 учащихся старших классов из города и района. Двери открыты были и для родителей, дабы помогли своему чаду определиться с выбором профессии – ведь в ярмарке приняли участие представители больше двадцати учебных заведений!

Цель у ярмарки вполне ясная и важная: помочь ребятам осознанно подойти к выбору профессии, для этого предоставив им как можно больше информации о существующих профессиях; подобрать качественное и удобное для ребёнка учебное заведение; понять, какие дополнительные предметы выбирать на ЕГЭ, чтобы поступить туда, куда выбрал. И действенность есть: порой, побывав на ярмарке, дети меняют представление о том, кем хотели бы быть, таким образом выбирая себе дело по душе.

И организаторы делают всё, чтобы действенность мероприятия улучшить: так, в этом году были введены маршрутные листы, которые были розданы школьникам. На листе – номера кабинетов, в которых находится тот или иной представитель учебного заведения. Таким образом удалось избежать неразберихи и суеты. А следующую ярмарку организаторы планируют провести в субботу – чтобы все желающие родители смогли её посетить.

Стоит отметить, что сейчас на рынке труда есть некоторый дисбаланс: спрос на высококвалифицированных специалистов рабочих профессий растёт, в то время как молодёжь стремится идти в юристы и гуманитарии, где, к тому же, серьёзная конкуренция. А стране нужны рабочие руки!

Пусть же каждый из нынешних абитуриентов в будущем будет полезен и востребован как специалист.

Елизавета ЛИМАНСКАЯ

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций