Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Программа капитального ремонта

Программа капитального ремонта

15 сентября 2016
Программа капитального ремонта

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сёмка, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким, представители министерства ЖКХ и энергетики региона, мэрии Новосибирска, Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области.

«Капитальный ремонт всегда был непростым вопросом. Сегодня собираемость взносов в нашем регионе составляет 75,5%, что выше среднего по стране, и люди вправе требовать выполнения своевременных и качественных работ», – отметил Губернатор.

Глава региона обратил внимание, что в областном центре собираемость взносов еще выше – более 80%, однако в реализации программы он отстает от территорий региона. Так, по этапу 2015-2016 гг. из 528 домов, указанных в программе по г. Новосибирску, завершены работы на 43% запланированных работ, а итоговые акты по выполнению работ подписаны лишь на 80 объектов (15%), по этапу 2016 г. – из плановых 104 домов только на 88 разработана проектная документация и всего на четырех объектах подрядные организации приступают к работам.

«Причины ситуации кроются в организационных вопросах. Это отчетливо видно на примере работы с подрядчиками. В прошлом году работы на всех 281 домах Новосибирска были выполнены, однако итоговые акты подписаны только по 186 домам (66%). Подрядчики, которые в силу разных причин уже восемь месяцев не могут дождаться расчетов с городом, потеряют мотивацию и вряд ли захотят сотрудничать по реализации программы капремонта в дальнейшем», – отметил Губернатор. «Крайне важно более эффективно задействовать ресурс на уровне администраций районов города. Они должны знать проблемы по каждому дому на своей территории и активно работать по вопросу реализации программы капремонта. Нельзя из года в год переносить объекты в программе капремонта на более поздние сроки, это недальновидно и может лишь усугубить ситуацию в дальнейшем», – подчеркнул Владимир Городецкий.

По итогам мероприятия Губернатор поручил руководству г. Новосибирска принять незамедлительные меры по активизации выполнения программы капремонта на территории областного центра: обеспечить завершение программных мероприятий по переходящим объектам этапа 2015 года и плана 2016 года до 31.12.2016 г. и принять меры к своевременному оформлению итоговых документов по приемке выполненных работ по капитальному ремонту.

Контроль за выполнением поручения возложен на министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций