Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Шахматисты поздравили район с юбилеем

Шахматисты поздравили район с юбилеем

23 июля 2014
Шахматисты поздравили район с юбилеем
 

В самом начале мероприятия Александр пожелал всем игрокам удачи и хорошего настроения. Несмотря на праздничный настрой, турнир проходил в заметном для игроков напряжении. Встреча продлилась два часа, в результате 16 участников проиграли партию и лишь один сумел создать преимущество в игре и победить. Михаил Александров - единственный, кто смог оказать достойное сопротивление и выиграть партию у Александра Слугина.

  Александр в свою очередь поблагодарил всех участников за достойную игру и оценил опыт соперников. Кстати, удовольствие от игры получили не только участники, но и зрители, болевшие и сопереживавшие своим друзьям.

Карнавал – веселье в масках!

Карнавал – это всегда очень весело, ярко и зажигательно! Именно так решили специалисты Болотнинского Молодежного центра и организовали праздничное карнавальное шествие «Я шагаю по городу». Отличная возможность поздравить всех жителей нашего города с юбилеем района и пригласить горожан на праздник. В 10 часов утра инициативная молодежь в красочных костюмах стартовала к центру города. Одна группа выдвинулась от школы №4, вторая – от школы­интерната №16. Ребята прошлись по центральным улицам нашего города, поздравляя прохожих с 90-летием района. А уже в 11 часов обе команды встретились на центральной площади и прошлись одним большим ярким и праздничным хороводом. Мне кажется, что карнавальное шествие по городу  - это отличная идея. Возможно, в следующем году еще больше детей, молодежи, да и взрослого населения захочет прогуляться по городу в ярких нарядах. Ведь это так весело и необычно!

Они – наша гордость и слава

В день празднования юбилея Болотнинского района в историко¬краеведческом музее состоялась встреча с почетными жителями города и района, ветеранами войны и труда. В рамках празднования прошло награждение победителей районной викторины.

Напомним, сотрудники историко-краеведческого музея провели викторину к 90¬летию Болотнинского района. В газете «Наши новости» были опубликованы условия викторины и вопросы, ответы на которые участники приносили в музей с 26 марта по 30 мая. Итак, настал день подвести итоги. В здании музея весело и многолюдно – да и как иначе, юбилей района – праздник для всех. Здесь собрались участники викторины, почетные жители города и района, ветераны войны и труда. Поздравить участников пришли участники вокальной группы «Долголетие». В честь юбилея района они исполнили трогательное музыкальное произведение. Пока гости праздника в уютной обстановке пили чай, методист музея Тамара Николаевна Хомченко поведала интересные факты из истории нашего района. И, наконец, настал момент подведения итогов районной викторины. Первое место разделили между собой сразу две участницы – Галина Алексеевна Романова и Галина Александровна Климова. Второе место по результатам викторины заняла Татьяна Федосеенко. Третье место опять же заняли две участницы - Эра Степановна Дежурная и Нина Пащенко.

Победители получили памятные подарки из рук главы нашего города Олега Королева. Кстати, каждый из них получил на память книгу «Болотнинская быль». Так что, теперь у них есть возможность узнать еще больше интересных фактов из истории нашего района. Остальные участники викторины получили поощрительные призы. А на этом праздник не закончился, и гости музея вместе с сотрудниками двинулись на центральную площадь города, где торжество тем временем всё набирало обороты.

Поздравления от именитого земляка

Поздравить наш район с юбилеем приехал почетный гость из Новосибирска – академик СО РАН Михаил Владимирович Курленя. Это человек, которого знают и помнят многие болотнинцы, ведь он родился и вырос в нашем городе. Михаил Владимирович поделился с нами своими воспоминаниями о детстве, и впечатлениями от современного города.  

- Я родился в Болотном в 1931 году, - вспоминает Михаил Владимирович. - В семье нас было шестеро детей, поэтому мама занималась домашним хозяйством, а папа работал на железной дороге. Жили мы на улице Алтайской, в самом начале – дом №9. Я учился в школе №2, и сегодня с благодарностью вспоминаю своих учителей и наставников – это были замечательные люди. Время было тяжелое, мы учились в годы войны… И нас всегда учили ставить цель и добиваться её выполнения.

После окончания школы в 1948 году Михаил Владимирович поступил в Томский политехнический институт на горный факультет. В 1953 году получил красный диплом. Заметив неординарность студента, преподаватели зачислили его в аспирантуру. В 1960 Михаила Владимировича пригласили в Новосибирск, в Институт горного дела СО РАН. Обладая волевым, твердым характером Михаил Владимирович от кандидата технических наук достиг звания академика Российской академии наук.

За свои заслуги М. В. Курленя отмечен множеством правительственных наград. Государственная премия СССР, Премия Правительства РФ, Почётная грамота Правительства РФ, Орден «Знак Почёта», Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени… И это еще не весь перечень заслуг нашего выдающегося земляка.

- Я часто проезжаю мимо Болотного, всегда помню свой родной городок, - признается Михаил Владимирович. - Очень рад, что меня пригласили на 90-летний юбилей района. Последний раз я приезжал в школу № 2 около 10 лет назад, на юбилей выпуска нашего класса. Сегодня я с уверенностью могу сказать – город очень изменился, я его просто не узнаю. И изменения эти положительные – Болотное растет, развивается, становится явно лучше… Я хочу пожелать всем жителям Болотнинского района успеха и процветания!

Впечатлениями поделилась Марина БОНДАРЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций