Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Я с книгой открываю мир природы

Я с книгой открываю мир природы

2 сентября 2015
Я с книгой открываю мир природы

Весело, интересно и познавательно во время летних каникул прошли игровые мероприятия для детей. В эрудит­путешествии «Природа - это увлекательнейшая игра» приняли участие 82 человека (ребята из детских летних лагерей школы №21, №2, №4, №16 и с.Байкал). Игровые туры «О тех, кто в перышки одет», «Что в лесу растет», «О жучках, паучках и их родственниках», «Уроки лесной школы» не только расширили представления ребят о флоре и фауне нашей страны, прекрасного сибирского края, дали новые знания, но и помогли осознать большую значимость для всех нас живой природы, которую мы должны беречь и охранять.

Дню защиты детей, Всемирному дню охраны окружающей среды посвящалась праздничная программа «Корабль «Детство» поднимает паруса». Морская, водная тематика стала ведущей. Построили виртуальный корабль. Веселинка помогла набрать команду, определились с Капитаном и дружно отправились в путешествие на Остров Сокровищ. Останавливались в различных бухтах. Ребятам в интересной форме были предложены задания. Дети должны были из буквенной «Путаницы» выбрать слова, связанные с морем, ответить на вопросы блиц-турнира, разгадать ребусы, поучаствовать в аттракционах. В бухте «Литературный залив» вспомнили героев литературных произведений, связанных с водой, с морем.

В эти дни ребята знакомились с книжными выставками «В гостях у природы», «Лесная полянка», «Детский остров»; выставками-просмотрами «Спасем мир и природу», «Прикрой планету ласковой рукою». Библиотекари знакомили ребят с творчеством пишущих о природе авторов: В.Бианки, Н.Сладкова, К.Паустовского, М.Пришвина, обращая внимание на местных, болотнинских поэтов: М.Кубышкина, Е.Острикова, Г.Воробей, Л.Кондратьеву, и др. Библиотекари читали ребятишкам стихи. Час периодики «Беречь природу - значит беречь Родину» познакомил ребят с яркими, интересными периодическими изданиями, имеющимися в нашей библиотеке: «Юный натуралист», «Звери», «Тошка», «Свирелька», «Муравейник», «Сибирячок». В фойе библиотеки для читателей транслировались слайд­презентация по Красной Книге Болотнинского района, видеоэкскурсия по Государственному биологическому заказнику «Мануйловский».

В целях экологического просвещения населения, воспитания патриотизма и экологической культуры у детей и молодежи в библиотеке была объявлена акция «Прочитай книгу о природе». Активное участие приняли читатели младшего абонемента - 55 человек. Победителями стали Карина Коваленко (школа № 21), Маргарита Бисерова, Алиса Гончарова (школа №2), Настя Юрина (школа №4).

Ко дню «Всероссийского экологического субботника – Зеленая Россия» библиотекарями подготовлены информационные буклеты «Зеленая Россия», «Берегите лес», буклет-игротека для детей «Путешествие в лес». На призыв присоединиться к акции откликнулись юные читатели. Они вместе с сотрудниками библиотеки раздавали жителям города информационные материалы.

Мы считаем, что очень важно проводить такие мероприятия, еще раз напомнить, что наша планета не вечна, мы нуждаемся в ней гораздо больше, чем она в нас, и что необходимо ее защищать и оберегать.

Е.ГОЛОВАНОВА, заведующая детским отделом

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций