Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Здравствуй, Масленица!

Здравствуй, Масленица!

18 февраля 2015
Здравствуй, Масленица!

Ученики школы № 4 хорошо знают традиции празднования этого замечательного праздника. Ежегодно ребята вместе с учителями отмечают Масленицу, весело провожают зиму, едят блины, и даже сжигают чучело.

16 февраля ученики начальных классов школы № 4 встретили Масленицу. Мальчишки и девчонки узнали, как праздновали Масленицу в былые времена, как назывался и праздновался каждый день масленичной недели. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы, отвечали на замысловатые вопросы. Дети очень хорошо подготовились к празднику: они рассказали, какими словами встречали­величали масленицу, исполнили «заклички» и «веснянки». А закончился праздник весёлым чаепитием с золотистыми блинами, мёдом и вареньем.

Впереди у ребят – Лакомка и Проводы. В среду и пятницу школьники вновь соберутся все вместе, чтобы продолжить празднование Масленицы. В пятницу ребята с хороводами, шутками­-прибаутками, снежными играми и с символическим сжиганием чучела масленицы, проводят зиму и встретят красавицу­весну.

Рассказывает учитель начальных классов школы № 4 Н. А. Макарухина: «Наша цель – возрождение традиций православной культуры, а значит и воспитание у детей уважения к старшим, к друг другу. Поэтому и празднование Масленицы стало доброй традицией для наших учеников. Мы с ребятами, с моим третьим классом, отмечаем каждый день Масленицы и каждый день устраиваем чаепитие с блинами, играем, отгадываем загадки. Родители полностью поддерживают нас и помогают в организации праздника».

Да, главное предназначение масленицы во все годы – проводы зимы и встреча долгожданной весны, празднование наступления тепла, прихода весеннего солнца. Счастливой и веселой Масленицы в 2015-ом году вашим семьям! Проводим дружно зиму и встретим весело, с блинами, шутками­прибаутками и песнями красавицу­весну!

Марина БОНДАРЕНКО

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций