Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Земле не зарастать бурьяном

Земле не зарастать бурьяном

21 сентября 2016

На первое в новом законодательном сезоне заседание депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям вынесли самый актуальный для крестьян вопрос: как вовлечь в оборот неиспользуемые сельхозугодья? Ситуацию представил председатель комитета Олег Подойма, возглавляющий мониторинговую группу, разрабатывающую предложения по совершенствованию федерального закона № 354-ФЗ о порядке изъятия неиспользуемых земель или используемых с нарушением законодательства. Как сообщил депутат, работа ведется в тесном контакте с управлением Россельхознадзора, Росреестром, министерством сельского хозяйства региона и уже выявила основные проблемы вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Только в пяти районах области, входящих в Новосибирскую агломерацию, площадь неиспользованных земель оценивается цифрой более 220 тыс. га, а в масштабах области – 860 тыс. га.

Окончательно прояснит ситуацию полная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в районах области. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Лещенко, сейчас идет подготовка специалистов, в том числе муниципальных образований, которые будут работать в создаваемой автоматизированной системе использования земель. В ближайшее время завершатся торги на проведение инвентаризации земель в еще 10 районах области. Полная картина использования земель, по словам замминистра, будет в регионе уже в 2017 году.

Однако такие сроки депутатов не устроили. «Не слишком ли долго мы планируем эту работу? Почему ждем 2017 года, когда все будет структурировано, по полочкам расписано? Есть муниципальные образования, уже отмежеванные участки, которые поставлены на кадастр. Их два года мониторить, после этого наносить на карту, принимать решения. Не долго ли?» - возмутился Олег Подойма.

О варианте привлечь к этой работе муниципальные образования депутаты отозвались критически. «Мы пытаемся отдать что-то на муниципальный уровень, но что они могут? – обратился к коллегам депутат Юрий Бугаков, руководитель ЗАО «Племзавод «Ирмень», еще год назад поднявший тему использования земель сельхозназначения на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. – За межевание надо деньги платить, присвоить кадастровый номер -- опять деньги. А у них ни копейки нет! Тянем время, а тем временем количество брошенной земли не сокращается, а увеличивается, уже не бурьяном – деревьями зарастает». Для отдаленных районов области проблема изъятия неиспользуемых земель еще более болезненна, чем для районов Новосибирской агломерации считает первый вице-спикер парламента Андрей Панферов: «Из-за отсутствия средств никто не будет этим заниматься, а если учесть какие у муниципалитетов бюджеты, то первый штраф в 200 тыс. рублей, приведет муниципальное образование к кризисному состоянию». В сложной ситуации депутаты решили работать «точечно». «Мы можем потратить много бюджетных денег и выставить земли, изъятые у недобросовестных собственников, на аукцион, но во многих районах области не найдется желающих взять их в обработку. Правильней, чтобы работа носила заявительный характер. Если есть потенциальный инвестор, который хочет взять неиспользуемую землю, то администрация должна запускать точечный процесс изъятия в пользу конкретного собственника, а не инициировать процесс сразу по всей области и чохом изымать все земли, — мотивировал необходимость адресного подхода депутат Александр Манцуров.

Депутат Денис Субботин предложил реализовать этот вариант как пилотный проект на Ордынском районе, где есть брошенные земли и есть инвестор - ЗАО «Племзавод «Ирмень», готовый их обрабатывать. «Сначала надо смотреть земли, граничащие с «Ирменью», потом – дальше. Нам нужна точная информация: кому земля принадлежит, какая по каждому участку проведена работа по его возвращению в сельхозоборот, что необходимо для этого сделать, как и когда - и так отработать весь алгоритм, — пояснил он.

Депутаты единогласное приняли решение избрать в качестве пилотного проекта вовлечения в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения муниципальные образования Ордынского района. Законодатели убеждены, что нельзя растягивать работу по мониторингу неиспользуемых земель. «Мы не ставим для себя цели ввести в оборот все 860 тыс. гектар, но если решится на первом этапе вопрос включения в оборот даже пяти процентов таких земель, а это 40 тысяч гектар, даже их вовлечение в оборот - уже результат. Наша задача - создать условия, чтобы каждое муниципальное образование, где есть такие земли, смогло подготовить инвестиционное предложение, которое привлечет инвестора и позволит ему оперативно инвестировать деньги, результатом чего станут дополнительные объемы сельхозпродукции, новые рабочие места, налоги», - подчеркнул председатель комитета Олег Подойма.

Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций