Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Болотнинский район посетил отряд Снежного десанта.

Болотнинский район посетил отряд Снежного десанта.

13 февраля 2013
Болотнинский район посетил отряд Снежного десанта.

С 4 по 10 февраля отряд, состоящий из 19 студентов-активистов разных учебных заведений области, проехал по пяти сёлам: Ояш, Байкал, Дивинка, Варламово, Баратаевка.

В каждом селе студенты действовали по плану: день у них расписан по часам. Подъём, завтрак, работа в школе – в младших классах спортивные игры, лекции по здоровому образу жизни, в старших – профориентация: студенты рассказывали о своих учебных заведениях. Потом – обед и социальная помощь. Ребята навестили ветеранов и тех, кому физически сложно расчистить снег, поленницу в своём дворе. В некоторых сёлах, как, например, в Варламово и Ояше, ученики школы, педагоги и руководители проявили инициативу, и вышли на улицы вместе с бойцами Снежного десанта, прихватив лопаты из дома. Шумные и весёлые, ребята под руководством социальных работников и педагогов разделились на группы и пошли по улицам, стуча во дворы и предлагая старикам свою помощь.

«Встречают нас душевно, - говорят ребята, -  бабушки, которым мы чистим дорожки, даже продукты нам складывают в дорогу, поят чаем. Если двор небольшой – парни работают, а девушки беседуют с хозяевами. Сложности есть с профориентацией – сельские дети, в большинстве, либо вообще не хотят идти учиться дальше, либо думают поступать только на среднее образование. Мы надеемся изменить их решение. Питание и проезд нам оплачивают, и наши ребята всем довольны. А те, кто в акции участвует впервые, уже говорят, что и в следующий раз поедут обязательно».

После уборки снега студенты с помощью учителей физкультуры проводят спортивные состязания, принять участие в которых может любой желающий, затем – ужин и концертная программа. Танцы, песни, миниатюры КВН – студенты всё готовили сами.

Стоит отметить, что акция «Снежный десант – Новосибирск» проходит в области во второй раз. Первый раз был экспериментальным, мероприятие прошло успешно, и теперь будет входить в традицию. В этом году было организовано четыре отряда, помимо нашего района студенты навестили Черепановский, Искитимский и Доволенский районы.

Елизавета Лиманская

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций