Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Как подтвердить стаж и заработок

Как подтвердить стаж и заработок

15 сентября 2016

Если сложилась такая ситуация, что нет никаких документальных подтверждений о стаже, можно обратиться с запросом в архив. Такие запросы, в основном, делают специалисты органов ПФР. Когда и в архиве нет никаких документов, подтверждающих страховой стаж (документы утеряны, и восстановить их невозможно), стаж может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Подтверждение стажа свидетельскими показаниями допускается только за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в случае невозможности документального подтверждения. Страховой стаж устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одной организации и располагающих соответствующими документами. В данной ситуации значение имеет причина несохранности документов. Если, например, документы утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясение, наводнение, пожар и т.п.), то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения.

Если же документы утрачены вследствие небрежного их хранения либо умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может превышать половины требуемого для назначения пенсии.

Какими сведениями о периодах работы гражданина располагает ПФ по данным, представленным работодателями, можно узнать в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что в отличие от стажа подтверждение сведений о заработке свидетельскими показаниями либо документами, не содержащими сведения об индивидуальном заработке работника, не допускается.

При исчислении размера пенсии может быть принят во внимание заработок за следующие периоды:

- за 2000-2001 годы, который подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, и подтверждать другими документами его не следует;

- за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, который подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

После 2002 года все зависит от начисленных страховых взносов, которые поступают в бюджет ПФР.

Документом, подтверждаю- щим среднемесячный заработок за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является справка о заработке. Справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал гражданин. При ликвидации или прекращении деятельности организации по другим причинам справки выдаются ее правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами, располагающими необходимыми документами.

В случае утраты первичных документов о заработке работников государственных и муниципальных органов и организаций ввиду стихийного бедствия в качестве доказательства заработка могут приниматься документы, косвенно подтверждающие суммы фактического заработка. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки, партийный, комсомольский, профсоюзный билеты, расчетные книжки, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Учитывается индивидуальный заработок, ни тарифные ставки, ни оклады и т.д. во внимание не принимаются. При отсутствии на предприятии, либо в архивных учреждениях документов и невозможности их восстановления установление сумм заработной платы в каком-либо ином порядке помимо указанных выше законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций