Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Собака - друг человека

Собака - друг человека

1 июня 2016
Собака - друг человека

- Положил Всевышний руку ему на голову и сказал: «Человек слаб, будь с ним, и он отдаст жизнь за тебя» - эти слова были сказаны об среднеазиатской овчарке, - рассказывает собаковод-любитель Александр Поповцев. – Я держал много разных собак, но в последние годы занимаюсь породой азиат. Я считаю, что эта лучшая собака, которой можно доверить даже детей на воспитание. Впервые о среднеазиатской овчарке было упомянуто 3 тысячи лет до н.э. Харбин послушный и очень добрый, умный и миролюбивый, но, тем не менее, своевольный. Регулярные тренировки научили его определённым навыкам, выполнению соответствующих команд (сидеть, лежать, рядом…). Когда он станет взрослой собакой, то его экстерьер должен соответствовать Международной федерации собаководства.

За свои полтора года Харбин уже дважды принимал участие в выставках по классу щенков и оба раза успешно. Сейчас Александр готовит своего питомца к следующей выставке, которая пройдёт в июне по классу юниоров. Александр уверен, что за всё, что делает собака, в ответе её хозяин. К сожалению, очень часто в жизни бывает так: люди заводят собак, любят и заботятся о них, а в какой-то момент решают избавиться, тем самым, предавая дружбу. Как утверждают собаководы-любители, собака - это самый надёжный друг. Она никогда не оставит своего хозяина и всегда будет служить ему верой и правдой. Но почему-то очень часто наши четвероногие друзья бегают по городу без привязи, иногда нападают на прохожих. Чтобы предотвратить последствия укусов, представитель Управления ветеринарии города Болотное Лариса Плотникова рассказала, что на ветучастке все желающие могут один раз в год совершенно бесплатно сделать прививку против бешенства домашним собакам и кошкам.

На выставке собаководы-любители представили землякам не только своих питомцев, но и показали, чему их обучили. А также рассказали всем желающим об условиях содержания своих четвероногих друзей. Судейская бригада в составе: кинолога Анатолия Бобкова и специалиста ветеринарии Ларисы Плотниковой оценила всех участников выставки. Каждая собака получила в подарок специальный корм, а победители еще грамоты и медали. 1-е место заняла – среднеазиатская овчарка Харбин (хозяин А. Поповцев), на 2-ом месте ротвейлер Рада (хозяйка Анастасия Кравцова), чау-чау Мирон (хозяйка Марина Голубничая) на 3-ем месте.

Первая выставка-акция прошла при участии школьников, которые нарисовали рисунки и написали обращения к болотнинцам, проявлять заботу о своих питомцах. Организаторы выставки надеются, что после этого мероприятия бродячих собак в городе станет меньше, а желающих принять участие в мероприятии станет больше.

Элеонора Пешкова

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций