Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Инициативы воплощаются в жизнь

Инициативы воплощаются в жизнь

17 июня 2015
Инициативы воплощаются в жизнь

С 1 июля 2015 года вступает в силу закон №501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам, и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов. Издан приказ о паллиативной помощи детям, отдельный приказ о паллиативной помощи взрослому населению.

Как отметила член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», главный врач Новосибирской ГКБ № 2 МУЗ Любовь ШПАГИНА: «Данная инициатива очень актуальна. Возможность и доступность быстро получать лекарственные препараты и не нарушать сроки между перерывами и курсами для онкологических больных это принципиальный момент. На мой взгляд, контроль боли - это основная задача паллиативной помощи во всем мире. Даже когда больные сняты с программы, они не должны страдать. Это правильно, потому что все существующие препоны мешали сделать более доступными обезболивающие препараты. Я поддерживаю полностью этот закон, и не сомневаюсь, что он будет только во благо».

По словам Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания, единоросса Андрея ИСАЕВА, данный закон требует ряда решений межведомственного характера: «требуется, чтобы в работу включился Минздрав, Министерство внутренних дел, Росздравнадзор и ряд других организаций. Кроме того, Росздравнадзор создал «горячую линию», которая позволит обращаться больным и родственникам больных за помощью».

«Также «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организует спецпрограмму «Уроки заботы», в рамках которой родственников научат основам ухода и оказания необходимой посильной помощи больным, а также объяснят, как получать для них обезболивающие препараты»,- сообщил руководитель Партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», первый зампредседатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай ГЕРАСИМЕНКО.

Родственникам тяжелобольных необходимо владеть всей необходимой информацией по обращению с медтехникой жизнеобеспечения, необходимой больному, и медицинскими препаратами, особенностями общения с людьми с психическими отклонениями, а также знаниями детской психологии. Спецпроект «Уроки жизни», на котором можно будет получить соответствующие знания об оказании паллиативной помощи, будет внедрен во всех регионах страны с привлечением социально ориентированного бизнеса и волонтеров.

Кроме того, обо всех случаях, связанных трудностями при получении сильных обезболивающих препаратов, россияне смогут сообщить на «горячую линию» «Уроков заботы» 8 (495) 628-71-05.

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций