Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Выборы главы района пройдут по-новому

Выборы главы района пройдут по-новому

26 августа 2015
Выборы главы района пройдут по-новому

Повестка сессии была богатой на решения – 15 сложных вопросов стояло перед депутатами и в первую очередь – утвердить новый порядок выборов главы Болотнинского района. Кандидаты на место главы района будут проходить специальный конкурс. И только два человека, по решению конкурсной комиссии, которая будет состоять из 8 человек (4 человека – назначаются Губернатором, 4 – это депутаты районного Совета), станут претендентами на высокий пост. И избираться глава района будет на сессии Совета депутатов открытым голосованием. Кто, из двух кандидатов, наберет наибольшее количество голосов депутатов Совета депутатов, тот и будет избранным главой района. Затем депутаты заслушали выступление заместителя главы района Ирмы Карповой о готовности района к отопительному сезону. Объекты теплоснабжения находятся в 80% состоянии готовности. Так, например, в Баратаевском МО теплотрассы полностью готовы к зиме, 100% готовы все котельные г.Болотного. Водоснабжение района подготовлено на 90%. Продолжаются работы по программе «Чистая вода» в Дивинке и Баратаевке. Жилой фонд к отопительному сезону готов также на 90%. Сотрудники прокуратуры уже начали проверку объектов теплоснабжения.

Следующим вопросом было внесение изменений в бюджет текущего года. Дополнительные расходы связаны с финансированием питания детей беженцев с Украины, с ремонтом теплотрассы школы №2, также необходимы средства на проведение экспертизы на ремонт районного ДК.

На сессии говорили и о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Ведь до часа ИКС, когда зазвенят школьные звонки, остается ровно 5 дней. Школьные библиотеки пополнили свой фонд – в наличии 7 тыс. экземпляров учебников. Школьные автобусы прошли проверку и получили допуск на перевоз детей. Кстати, в этом учебном году в ряды школьников встанут 430 первоклашек – такой бум среди юных почемучек зафиксирован впервые за 15 лет.

Депутаты говорили и о музейном фонде. Перед хранителями истории стоит задача перевести 4 тыс. единиц музейных экспонатов в электронный вид. Работа уже идет.

Народные избранники не могли не затронуть и итоги смотра-конкурса по благоустройству. 29 сентября на районном празднике «Хозяюшка земли Сибирской» пройдет церемония награждения – победители получат дипломы и денежную премию.

Это была последняя сессия депутатов второго созыва. Председатель районного Совета Владимир Карпов подвел некий итог – за весь период было проведено 44 сессии, рассмотрено 514 вопросов. «Это был совместный и плодотворный труд депутатов районного Совета, Законодательного Собрания Новосибирской области и администрации Болотнинского района. Спасибо всем за работу», - Владимир Николаевич.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций