Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Развитие спортивной инфраструктуры

Развитие спортивной инфраструктуры

26 ноября 2015
Развитие спортивной инфраструктуры

Глава региона подчеркнул, что развитие спорта является одним из приоритетов социальной политики областного Правительства. При этом ставка делается как на поддержку спорта высших достижений, так и на создание условий для массовых занятий физической культурой.

Владимир Городецкий отметил, что с 2011 года в рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» на территории области реконструировано и построено 43 специализированных спортивных объекта, более чем в 100 общеобразовательных учреждениях произведен ремонт спортзалов. Финансовые вливания в создание спортивной инфраструктуры только из областного бюджета превысили 1,7 млрд рублей.

Реализация областной программы дала толчок к созданию муниципальных программ развития физической культуры и спорта и повышению интереса негосударственных (частных) учреждений и организаций к вопросам развития спортивной инфраструктуры. С учетом финансирования бюджетов разного уровня и внебюджетных источников за четыре последних года в Новосибирской области построено, реконструировано и отремонтировано более 200 спортивных объектов.

В 2015 году в рамках областной программы развития физкультуры и спорта построено и реконструировано 5 спортивных объектов: стадион в р.п. Колывань, беговые дорожки стадиона в г. Карасуке, футбольное поле стадиона в р.п. Кольцово, спортзал в детском спортивном лагере «Олимпиец» Новосибирского района, бассейн спортивно -оздоровительного комплекса в г. Куйбышеве.

Среди объектов, которые также планируется завершить до конца текущего года – бассейн в г.Купино и региональный центр по фехтованию по ул. Тюленина в Новосибирске. В Маслянинском, Ордынском и Черепановском районах завершаются работы по обустройству миниплощадок для подготовки и сдачи норм ГТО. Готовится к открытию учебно-тренировочный каток по ул. Богдана Хмельницкого в г. Новосибирске. Он обеспечит круглогодичный тренировочный процесс детской школы по хоккею «Сибирь».

В 2016 году предполагается сосредоточить усилия на завершении строительства ранее начатых объектов. Среди них: бассейны в с. Довольное и с. Северное, каток в р.п. Краснообск. Планируется начать строительство регионального центра по спортивной гимнастике в г. Новосибирске.

Владимир Городецкий отметил, что в условиях ограниченности бюджетных средств прорабатываются возможности привлечения инвесторов для реализации спортивных проектов. «Работаем над финансово­экономическими возможностями реализации спортивных проектов. Новосибирской области нужен новый ледовый дворец.

Работаем над проектом пространственно­планировочного решения нового футбольного стадиона, – сказал губернатор. – Сегодня нет возможности реализовать проекты чисто за счет бюджетного финансирования. А в сочетании с инвесторами, думаю, предпосылки к этому есть».

В 2015 году согласно рейтингу Министерства спорта Российской Федерации Новосибирская область впервые вошла в шестерку лучших Регионов РФ по развитию игровых видов спорта.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Комментарии (0)

Реклама
Каталог организаций